Бонус – в подарок от фирмы

Благодаря новым многоквартирным домам, которых за последние несколько лет в Карабулаке уже построено почти с десяток, облик самого молодого города Ингушетии приобретает респектабельность и неповторимый стиль. 

На это работает не только «многоэтажность», но и экстерьер строений. Современные ингушские строители очень большое внимание уделяют не только качеству производимых строительных работ, но и эстетическому виду. Примером может служить дом номер 16 по улице Джабагиева, до ввода в строй которого остались считанные недели.

– Мы уже практически полностью закончили с благоустройством прилегающей территории, сейчас заняты уборкой квартир, – говорит прораб объекта Хамзат Эсмурзиев.

Хамзат контролирует ход строительства дома с самого начала. Сооружение имеет восемь этажей, на которых разместится 28 квартир карабулакцев, переселяемых сюда из ветхого жилья.

Дом получился красивым и презентабельным. В отделке использован кирпич двух разных цветов, металлический профиль и стеклянные витражи для первого этажа, где разместятся магазины. Основой конструкции служит железобетонный каркас, что придает строению устойчивость и защиту от сейсмических колебаний. Венчает дом элегантный лепной портик.

Здание занимает площадь в 400 квадратных метров. Квартиры здесь двухкомнатные и трехкомнатные. Площадь «двушек» равна 58 квадратам, «трёшек» – 72.

Дом № 16 возводит строительная фирма «Мальтес». Эта компания хорошо известна в крае. Её история неразрывно связана с историей самой республики. Именно благодаря тому, что качество построенного «Мальтесом» выдержало проверку временем, фирма до сих пор является одним из наиболее активных участников рынка строительных услуг региона.
– Такого внимательного отношения к деталям не в каждой компании встретишь, – вмешивается в мой разговор с прорабом специалист по отделочным работам Башир Горчханов.

Башир – кафельщик, причем с большим опытом.

– Например, такая деталь как строгое следование стандартам размера ступенек. Это очень важно для человека. Высота в 15 сантиметров и ширина 30 сантиметров – это результат тщательных расчетов. Здесь учитывался в частности такой фактор как эргономика, удобство для анатомии человеческого организма. Здесь ступеньки на лестничных маршах соответствуют данному параметру один к одномуу. У нас такого даже в больницах нет, где данный нюанс приобретает особую важность, – говорит Башир.

К возведению дома, со слов Хамзата Эсмурзиева, компания приступила ровно год назад. Ход строительства отвечал заданному еще при закладке многоэтажки темпу. Специалисты не допустили экономии времени в ущерб качеству выполняемых работ, сообщает республиканская газета “Ингушетия”.

Х. Эсмурзиев до того, как приехать в Ингушетию, много лет проработал в сфере промышленного строительства на севере страны. Он работал на такие крупные компании, как «Сургутнефтегаз» и «Алросса». С каждым из работодателей его связывает по пять лет сотрудничества.

Хамзат Даудович признается, что строить гражданские объекты, и в особенности жилье, оказалось намного интереснее. Дом для каждого человека – это очень важная и значимая часть бытия и потому осознание того, с какой темой соприкасаешься, наполняет энтузиазмом и ответственностью, считает опытный строитель.

Отношение, демонстрируемое будущими жильцами шестнадцатого дома к тому, как идет строительство, может служить примеров взвешенного и ответственного подхода к решению подобного рода задач. Еще на этапе закладки дома среди них была проведена жеребьевка на предмет того, какая семья где будет жить. Теперь уже точно зная, где чья квартира, они имели возможность контролировать качество выполняемых работ, высказывать пожелания по планировке и используемым отделочным материалам.

– Я очень довольна тем, как работают строители, – говорит одна из будущих жильцов дома Марем Ялхароева. -Ни одно из наших замечаний или пожеланий в отношении того, как будет выглядеть наше жилье, не остается без внимания. Во всем, в чем можно пойти навстречу мы находим отклик. И это благожелательное отношение мы наблюдаем с самого начала строительства.

Всего аналогичных по проекту домов в Карабулаке строится четыре. Не все строит «Мальтес». Не знаю как насчет других застройщиков, но мальтесовцы стараются сделать все от них зависящее, чтобы оставить у своих клиентов хорошее впечатление о своей компании. Жильцов, кроме хорошего качества выполненных отделочных работ, ждет дополнительный бонус. От себя фирма дарит жильцам комплект сантехники для санузла, газовую плиту и люстры во все комнаты.

Пресс-служба Правительства РИ 

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=18539