И дети, и молодые семьи получат добротные квартиры

Полным ходом идет строительство двух высоток-близнецов в районе магасского круга.

По словам директора ООО «Корсо-Сочи» Багаудина Ахриева, занятого возведением 238-квартирного дома в рамках республиканской целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Республике Ингушетия на 2011-2015 годы», на объекте выполнено 70 процентов запланированных работ, завершено возведение монолитных стен, теперь на очереди устройство кровли и внутренняя отделка. Руководитель стройфирмы заверил, что к концу мая многоквартирный дом будет готов к сдаче в эксплуатацию.

В свою очередь, представитель фирмы «NIKA-STROY», занимающейся строительством 18-этажного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметил, что строительно-монолитные работы ведутся на уровне восьмого этажа, через 3 месяца объект будет полностью завершён. По его словам, работы на текущий момент выполнены на 42 %.

Вице-премьер Мадина Гойгова доложила главе республики на совещании, посвященном реализации указанных проектов, что согласно принятому плану поэтапного софинансирования долевого строительства эконом-жилья, из 216 участников «молодежной» программы необходимые взносы сделали на текущий момент 204 семьи. В отношении не выполнивших принятые условия в оговорённые сроки 12 семей будет в судебном порядке проведена процедура расторжения договоров, их места займут следующие в списке претенденты на квартиры в «молодёжном доме».

Информацию о «детском доме» довел до руководителя Ингушетии первый заместитель председателя правительства Хаваж-Багаудин Дарсигов. По его данным, по состоянию на 31 декабря 2013 года на региональном учёте находятся 1217 детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, в том числе 189 круглых сирот. К числу нуждающихся в жилье отнесено 795 детей-сирот, из них решение суда имеют 566 человек.

Из справки первого вице-премьера также следует, что с 2009 по 2012 годы в республике было выплачено субсидий на улучшение условий проживания для 176 человек на общую сумму около 116 миллионов рублей.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что к пилотному проекту строительства первых в республике жилых высоток нужно подходить с особым вниманием. «Доступность жилья ни в коем случае не означает его низкое качество. Понятно, что при отделочных работах будут использоваться менее дорогие материалы с целью удешевления стоимости жилплощади для самих же дольщиков, но подчёркиваю: квартиры эконом-класса должны быть добротные, без изъянов – обязательное условие для застройщиков», – сказал он.

По его мнению, будет целесообразно построить одни очистные сооружения для строящихся здесь многоэтажек и планируемых к возведению в этом районе объектов здравоохранения. Что касается котельной, то он считает, что у каждого многоквартирного дома она должна быть отдельная.

Глава Ингушетии особо отметил, что важно исключить коррупционную составляющую при обеспечении жильём этой категории жителей. «Мы, несомненно, будем выполнять в полном объёме свои обязательства перед детьми-сиротами, но, к огромному сожалению, не исключены попытки недобросовестных лиц погреть руки и на этом деле. Проверьте все списки очередников на предмет выявления законности отнесения их к сиротам и нуждающимся в жилье», – сказал он, обращаясь к представителям Правительства.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что сдача двух 18-этажных домов к 4-му июня 2014 года станет прекрасным подарком на 22-ю годовщину образования республики.

Газета Ингушетия

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=18525