Карабулакский кирпичный завод готовится к выпуску первой продукции

В первой половине дня Глава республики посетил площадку в г. Карабулак, где завершено строительство кирпичного завода мощностью 20 млн штук в год. Ю. Евкуров побывал в основном производственном корпусе, туннельной сушилке, пообщался с коллективом и руководством предприятия.

Инвестор, генеральный директор ООО «Трансасфальт» Хусейн Картоев, который вложил в масштабный инвестпроект 250 млн руб. своих собственных средств, рассказал о ходе установки оборудования и пусконаладочных работ. По словам руководителей одного из крупнейших производств региона, строительство было начато в 2010 году. 2013-й должен стать годом основания предприятия. Почти три года потребовалось для того, чтобы на пустыре площадью в 2,4 га выросли корпуса нового завода, с годовой производительностью два десятка миллионов облицовочного кирпича.

Представитель фирмы «Трансасфальт» Багаудин Озиев отметил, что наладочным процессом будут заниматься специалисты с Белоруссии, решается вопрос отправки порядка 40 молодых рабочих с Ингушетии в Минск на обучение. На объекте планируется создать более 150 рабочих мест. При комплектации штата предпочтение будет отдаваться местным жителям. В настоящее время кирпичный завод напряженно готовится к выпуску первой продукции.

Сейчас перед предприятием стоит вопрос добычи и поставки сырья, определения месторождения глины, которую можно использовать для производства кирпича. Соответствующие поручения Ю. Евкуровым были даны представителям Министерства экономического развития, мэру г. Карабулак М. Бариеву и помощнику-советнику Главы РИ Руслану Булгучеву.

Руководитель субъекта считает, что главное – обеспечить рентабельность, бесперебойную и эффективную работу всего завода. Ю. Евкуров высказался против передачи карьер в частные руки. «Подобные места добычи сырья для производств, в том числе и кирпичных заводов, должны находиться в ведении Автодора Ингушетии и «Карьероуправления», – сказал руководитель региона. Кроме того, Глава субъекта подверг резкой критике работу администрации г. Карабулак и правоохранительных органов в области сноса незаконных построек в муниципальном образовании. Наличие частных объектов в неположенном месте – показатель бездействия муниципальных чиновников и нежелания представителей надзорных органов привлекать к ответственности людей, незаконно присвоивших земельные участки, полагает Глава.

Глава Ингушетии поручил прокуратуре

 и органам исполнительной власти жёстко пресекать попытки самозахвата земель и самовольного строительства.

ZS1A1048.jpg

ZS1A1016.jpg

ZS1A1018.jpg

ZS1A1023.jpg

ZS1A1030.jpg

ZS1A1037.jpg

ZS1A1044.jpg

ZS1A1054.jpg

Пресс-служба Главы РИ