В Магасе обсудили состояние дел в системе дошкольного образования и проекты строительства детских садов

ZS1A0999.jpgСегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров провёл рабочее совещание, на котором обсуждались проекты строительства в регионе детских садов. В совещании приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев, вице-премьеры Даут Яндиев, Адам Мальсагов, министры строительства и образования Абабукар Мальсагов и Руслан Кодзоев.

Руководитель региона заслушал справку об обеспечении дошкольного образования в республике, о количестве детских садов, которые отмечены в дорожных картах. По словам министра образования, Ингушетии крайне необходимо 132 детских сада, из них, по данным дорожных карт, 23 необходимо построить уже в текущем году.

Глава республики поручил создать комиссию, которая изучит процедуры землеотвода и подберёт участки в центре населённых пунктов, а не на окраине. Также Ю.Евкуров считает, что необходимо создать типовые проекты на определённое количество мест, но в них должны быть обязательно музыкальные классы и бассейны. «Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача за 2,5 года решить проблему нехватки детских садов», – напомнил он.

По мнению Главы республики, преподаватели детских садов могут отдельно заниматься в определённые часы с детьми, которые не являются их воспитанниками, но также должны подготовиться к школе. «Необходимо организовать почасовые занятия по азбуке, музыке и заниматься плаванием с детьми, которые не могут ходить в садик из-за нехватки мест»,- сказал он. Ю.Евкуров считает, что подобное новшество в работе должно быть выгодно обеим сторонам – и детскому саду, и родителям.

Подводя итоги совещания, Глава республики дал правительству ряд поручений и обозначил сроки их выполнения.

Пресс-служба Главы РИ