В Ингушетии проходят торжественные мероприятия по случаю Дня Победы

Сегодня с утра у здания резиденции Администрации Главы Ингушетии в Магасе выстроился кортеж из ретромобилей. Там же Юнус-Бека Евкурова ожидали гости, которые приехали в республику на праздничные мероприятия по случаю Дня Победы. Руководитель региона, поприветствовав собравшихся, осмотрел коллекцию автомобилей, а после сел за руль «Волги» ГАЗ-М-21 1958-го года выпуска. Составить себе компанию Глава субъекта пригласил ветерана Великой Отечественной войны Николая Гайтукиева и своего помощника-советника Мустафу Белхароева. Остальным гостям было предложено занять удобные места в других раритетных автомобилях, среди которых, кроме еще одной 21-ой «Волги» 1960-го года, особо выделялись такие знаменитые образцы советского автопрома, как «Победа» 1952-го года и «Чайка» 1978-го года выпуска. В таком составе автоколонна с почетными жителями Ингушетии направилась в г.Малгобек к месту проведения торжественного митинга.

У памятника воинам 52-й отдельной танковой бригады гостей встречали местные жители, ветераны ВОВ, воспитанники центра творчества и кадеты морского класса. Открыл торжественный митинг Глава Малгобекского района Адам Цечоев. В своем выступлении он привел слова участника войны, блокадника Малгобека Владимира Филипова, который в своих воспоминаниях отмечал, что город Малгобек отстояли благодаря мужеству и смелости простых людей и ингушскому чуреку.

Далее к малгобекчанам обратился Глава республики. Он поздравил ветеранов со святым народным праздником, пожелал им счастья и всех благ. «У вас должны быть отменное здоровье и силы, чтобы мы все вместе встретили 70-ю годовщину Великого праздника. А сегодня мы возрождаем забытые имена, отдаем дань памяти всем ветеранам войны, которые стояли и стоят на защите Родины. Ингуши во все времена славились ратными делами, наши воины всегда отличались честью и мужеством», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

За внимание и уважительное отношение к участникам ВОВ от лица всех ветеранов руководство республики поблагодарил фронтовик Полонкоев. «Я горжусь тем, что вы дорожите нами. Мы не поработились гитлеровским захватчикам и отстояли Отечество», – сказал он.

Юные жители Города Воинской Славы читали для собравшихся стихотворения на военную тему, выражали восхищение подвигу своих дедушек и бабушек, сохранивших для них мирное небо и право жить свободными на родной земле.

К торжественному мероприятию подоспел и знаменитый приверженец здорового образа жизни Висангирей Барханоев. Ветеран тыла традиционно отмечает светлый День Победы многокилометровым забегом. Выслушав несколько выступлений на митинге, старейший легкоатлет республики продолжил свой неторопливый бег, чтобы успеть на предстоящий вскоре в центре Малгобека Военный парад.

Пресс-служба Главы РИ