В Ингушетию вернулась коллекция уникальных археологических ювелирных изделий

Сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров провел встречу с министром культуры Марет Газдиевой и директором музея краеведения им. Мальсагова Магомедом Саговым. Они представили руководителю региона бесценную коллекцию артефактов, которая согласно предварительному экспертному заключению принадлежит аланской культуре VIII-IХ веков нашей эры. Уникальные археологические предметы, которые представляют собой женские ювелирные изделия, мечи и нашивные бляшки, были переданы Ингушетии министром культуры республики Северная Осетия Фатимой Хабаловой.

Наши коллеги из соседнего региона не стали искать причины, чтоб не возвращать уникальные исторические ценности, а сразу наладили тесный контакт с органами исполнительной власти региона и научной интеллигенцией, – отметил Юнус-Бек Евкуров в ходе своей встречи. В свою очередь Марет Газдиева поблагодарила коллег из Северной Осетии и всех тех, кто принял участие в организации передачи культурных и исторических ценностей.

Нам вернули более 70-ти предметов культурного наследия Ингушей, для нас они представляют огромную историческую и материальную ценность, – добавила министр культуры. Глава республики дал указание министру МВД республики Александру Трофимову поощрить сотрудников силового ведомства Северной Осетии за грамотные и оперативные действия по изъятию ценностей у «черных копателей». В конце встречи Марет Газдиева и Магомед Сагов поблагодарили Главу республики за содействие в возвращение уникальной коллекции, издревле принадлежащей ингушскому народу.

Мы хотим привлечь историков, сотрудников НИИ Ингушетии, археологического центра, преподавателей Ингушского государственного университета для проведения экспертизы. Данные вещи будут храниться в нашем музее. В ближайшее время экспозиция будет представлена на обозрение жителей республики, – отметил директор музея краеведения. Напомним, что археологические находки были изъяты в ходе оперативных мероприятий сотрудниками МВД по Республике Северная Осетия в конце ноября 2012 года при попытке их незаконной реализации. Ювелирные изделия были добыты “черными копателями” в районе кургана близ села Яндаре.

ZS1A9524.jpg

ZS1A9559.jpg

ZS1A9545.jpg

ZS1A9571.jpg

ZS1A9527.jpg

Пресс-служба Главы РИ