Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил сегодня проект создания ситуационного центра

ZS1A3127.jpgВ Магасе сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров провёл рабочее совещание с заместителем Председателя Правительства Султаном Цечоевым, помощником- советником Махмудом Мальсаговым, начальником Главного управления МЧС РФ по РИ Русланом Колоевым, и.о.министра финансов Багаудином Халухаевым, начальником отдела СДС Администрации Главы РИ Бесланом Котиевым.

С основным докладом на совещании выступил председатель Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики РИ Михаил Илезов. По его словам, ситуационный центр (СЦ) может быть представлен как организационно- технический комплекс, основу которого составляют информационное и программное обеспечение поддержки управленческих решений на основе комплексного мониторинга факторов влияния на развитие происходящих процессов. Более того, создание СЦ РИ требует Федеральный закон №210 от 27.07.2010 года. М.Илезов предложил рассмотреть вопрос создания ситуационного центра Главы РИ, как крупномасштабной многофункциональной системы.

Как отметил Р.Колоев, «мозг» СЦ, т.е. серверы и другая техника, эксперты могут размещаться в ЦУКСе и подавать в СЦ Главы уже готовую и оперативную информацию, для принятия руководителем региона решения по ситуации. Также, по мнению начальника Главного управления МЧС РФ по РИ, работа СЦ хорошо совмещается и с проектом «Безопасный город».

В качестве примера Главе республики были представлены фотографии и проекты ситуационных центров Ненецкого автономного округа, Республики Татарстан, Ярославля. М.Илезов подчеркнул, что высокая стоимость проектов основана на дороговизне серверного оборудования, лицензий на них, и в меньшей степени на расходах на помещение и его обслуживание. Ю.Евкуров подчеркнул, что конечной целью создания СЦ является повышение эффективности и качества управленческих решений, предотвращение и устранение кризисных и чрезвычайных ситуаций. Глава поинтересовался, можно ли вывести сигнал из СЦ к нему в кабинет, где уже установлен монитор для круглосуточного мониторинга видеоизображения с основных строительных площадок республики, ряда автомобильных дорог и стационарных постов ГИБДД. Р.Колоев ответил, что технической сложности в этом нет.

В конце совещания Ю.Евкуров побывал на площадке, где ведётся реконструкция здания Администрации Главы республики, и определил территорию, где будет размещён СЦ Главы Ингушетии. Руководитель региона поручил в течение недели детально изучить вопрос создания СЦ, его стоимость, проект здания Администрации и самое подходящее место для размещения СЦ Главы.

Пресс-служба Главы РИ