Глава Ингушетии побывал на похоронах известного религиозного деятеля Османа Муцольгова

ZS1A3371.jpgСразу по возвращении из Москвы Глава республики Юнус-Бек Евкуров вместе с Председателем Народного Собрания РИ Мухарбеком Дидиговым побывал на похоронах известного богослова, внесшего огромный вклад в дело религиозного просвещения населения и консолидацию общества, Муцольгова Османа Ахлоевича. Ю. Евкуров выразил глубокие соболезнования родным и близким усопшего.

Руководитель субъекта отметил, что при возникновении определённых трудностей часто прибегал к его помощи, всегда получал от него дельные советы. «Смерть настоящего патриота и истинного мусульманина – большая утрата для нашего народа. Он не только передавал ученикам свои базисные знания по основам ислама и опыт, но и воспитывал их, приобщал к высоким моральным ценностям, учил определять правильные жизненные ориентиры. Осман Ахлоевич всей душой болел за свой народ, призывал к миру и справедливости», – сказал Ю. Евкуров.

Сын Османа Ахлоевича Багаудин Муцольгов выразил признательность Главе Ингушетии за приезд и тёплые слова поддержки. «Вы всегда оказывали большое внимание отцу, консультировались с ним, считались с его мнением. Мы всегда чувствовали ваше особое отношение к нашему отцу. Пусть Всевышний отблагодарит вас за это!», – отметил он.

По словам родственников, к числу тысяч муталимов Османа Муцольгова относятся такие известные богословы, как Ахмед Пошев, Микаил Даурбеков, Суламбек Евлоев, Хусен Шадиев, Саид-Хусен Акилов, Адам Муталиев и многие другие. У О. Муцольгова 8 сыновей, 5 дочерей и около 100 внуков и правнуков. Несмотря на тяжёлый недуг, до последних дней своей долгой и насыщенной жизни он сохранил ясность ума и твердую память, выполнял предписания Священного Корана.

Охлой Османах Дала гешт долда! Дала къахетам болба! Из вийрза моттиг даькъала хийла!

Пресс-служба Главы РИ