Ю.Евкуров: «Судебная система становится эффективнее»

ZS1A8443s.jpgСегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в расширенном собрании судей судов общей юрисдикции РИ по итогам работы в 2012 году. На итоговое совещание также были приглашены Главный федеральный инспектор по РИ Владимир Трубицын, Председатель Конституционного Суда РИ Аюп Гагиев, руководители прокуратуры, следственного комитета, Арбитражного Суда, МВД, УФСБ, службы по контролю за оборотом наркотиков и службы судебных приставов республики.

Совещание открыл Председатель Верховного Суда РИ Ибрагим Фаргиев, после представления участников высокого собрания, И.Фаргиев проанализировал работу судейского корпуса за 2012 год. Он отметил, что за отчётный период в суды республики поступило 23782 судебных дела и материалов, по которым вынесено 24 570 судебных решения. По уголовным делам осуждено 570 человек, оправдано 3, и в отношении 31 лица дела прекращены.

По словам Председателя Верховного Суда Ингушетии, из числа осужденных лиц, реально лишены свободы 154 человека. Среди уголовных дел, вызвавших наибольший общественно-политический резонанс в масштабах РФ и за рубежом, И.Фаргиев отметил уголовное дело в отношении Теркакиева и других, именуемых в СМИ «Малгобекский джамаат». «Данное уголовное дело, состоящее из 62 томов, рассмотрено Верховным Судом РИ в законные сроки и все 11 участников НВФ осуждены к длительным срокам лишения свободы»,- отметил он.

В ходе совещания И.Фаргиев подвёл итоги работы судейского корпуса по уголовным, гражданским делам, отдельно рассмотрел работу мировых судей. Среди задач, которые озвучил Председатель Верховного Суда республики озвучил задачи судебных структур на 2013 год. Речь, в частности, шла о сокращении сроков рассмотрения судебных дел, дальнейшем повышении качества судебной работы, исключении случаев нарушения Закона РФ «О статусе судей в РФ», умаляющих честь и достоинство судей, о повышении авторитета судебной власти и дальнейшем обеспечении гласности и открытости судопроизводства.

Глава Ингушетии в своём выступлении перед судейским корпусом отметил, что в судебной системе страны происходят позитивные изменения. По его мнению, растёт и качественный уровень республиканского судопроизводства, повышается доверие людей к правосудию. «Благодаря введению полномасштабного института апелляционного пересмотра решений, судебная система становится эффективнее и быстро осваивает эту процедуру по гражданским делам»,- сказал он.

Ю.Евкуров подчеркнул, что суд является важнейшим государственным институтом, где вершатся судьбы многих людей. « Для судейского состава важно не допускать ошибок в отправлении правосудия, бороться с коррупцией. Так как все ветви власти стоят на страже интересов человека и гражданина, хотелось бы, чтобы судейский состав, не отступая от буквы закона, на подсознательном уровне исходил из республиканских и общественных интересов»,- уточнил Глава республики.

Главный федеральный инспектор по РИ В.Трубицын также в своём выступлении отметил большую работу, которую провели судьи. «В 2012 году, безусловно, вы провели большую работу, спасибо вам за неё. Но, не могу не отметить то, что более 24% дел рассматривается с нарушением сроков. Можно сказать, что в республике сложилась независимая, самостоятельная судебная система, способная защищать права, свободы и достоинства граждан. Мы прекрасно понимаем, что в судах принимаются исключительно важные решения для судеб людей, организаций»,- сказал он.

В.Трубицын также отметил, что принятое в рамках закона решение восстанавливает справедливость в споре, становится основой для хороших отношений и для социального здоровья общества. И наоборот, неквалифицированное решение лишь усугубляет проблемы, подрывает авторитет судей, судебной системы республики и государства. Главный федеральный инспектор попросил судебный корпус оказывать содействие, в рамках закона, в решении земельных вопросов.

По регламенту расширенное собрание судей длилось почти весь рабочий день. В ходе совещания были заслушаны доклады, проведён семинар. Глава республики, завершая свой визит в Верховный Суд РИ, поздравил всех женщин судейского корпуса с наступающим весенним праздником, пожелал им здоровья, счастья, любви и благополучия.

Пресс-служба Главы РИ

ZS1A8559.jpg

ZS1A8555.jpg

ZS1A8443.jpg

ZS1A8550.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018202.shtml#more