Джейрахский район – экономическая стратегия и культурное наследие

ZS1A8670.jpgЮ. Евкуров провёл встречу с жителями Джейрахского района, которая прошла в здании местного Дома культуры. На сходе населения были подведены итоги социально-экономического развития горной части республики за 2012 год и обсуждены планы на 2013-2015 г.г. Обращаясь к присутствующим, Ю. Евкуров отметил, что республиканские и муниципальные власти сделают всё от них зависящее, чтобы сохранить башенные комплексы и первозданную красоту этих мест, нарастить туристический потенциал Ингушетии.

По словам Главы субъекта, в рамках реализации ФЦП «СЭР РИ на 2010-2016 годы», ФЦП «Юг России» с привлечением внебюджетных источников на территории района построено 12 объектов. «В с.п. Джейрах открыта школа на 420 мест. В настоящее время возводится районная больница на 50 коек, а в селении Гарбани построен завод по производству доломитовой муки.

Появился первый крупный объект будущих горнолыжных курортов мирового уровня – «Армхи» и «Цори». Здесь будут канатные дороги, комфортабельные гостиницы, рестораны, развлекательные центры, целые туристические деревни. С нашим гостеприимством не составит труда организовать и семейный бизнес», – отметил Глава республики.

Ю. Евкуров также поделился с местными жителями планами на текущий год. В 2013 г. Джейрахский район ожидает строительный бум. «Здесь намечено возведение многочисленных объектов социальной сферы, промышленного комплекса, коммунально-инженерной инфраструктуры»,- сказал Глава Ингушетии. Планируется реконструкция и расширение детского оздоровительного лагеря «Эрзи»в в селении Лейми.

В с.п. Джейрах в скором времени появится предприятие по производству лекарственных трав, ФОК, завершается процесс возведения цеха по производству теплоизоляционных изделий из сланцевой крошки, административного здания ОФМС РФ, прокуратуры. В населённом пункте Гули будет построена автодорога. Эти указанные мероприятия позволят значительно улучшить благосостояние жителей и повысить инвестиционную привлекательность района.

По информации Главы региона, на развитие жилищно-коммунального сектора района заложено около 25 млн. руб. Эти средства будут направлены на улучшение газификации, водо- и газоснабжения. «Реализация намеченных планов, включая развитие туристско-рекреационного кластера, позволит нам создать тысячи рабочих мест. Для людей, работающих в сфере туризма, будут строиться многоквартирные дома», – подчеркнул Ю. Евкуров.

В ходе встречи Глава Ингушетии выслушал вопросы жителей горной части республики. В основном, просьбы сельчан касались расширения дорог и создания абонентских отделов для оплаты за коммунальные услуги. Старейшины Хусейн Амирханов и Исраил Хутиев поблагодарили Ю. Евкурова за особое внимание к нуждам и чаяниям жителей Джейрахского района. «В ходе недавнего посещения вами были даны указания – решить вопросы водоснабжения в сельском поселении Ляжги. Это поручение выполнено быстро и качественно. Сейчас проблем с водой у нас нет», – сообщил И. Хутиев.

Местный житель Иса Льянов сказал о том, что подобные встречи позволяют напрямую обратиться к Главе РИ и обозначить существующие проблемы. «Это говорит о его открытости и желании строить планы с учётом общественного мнения. Я бы хотел, чтобы подобные сходы в районе проводились в начале и к концу года», – сказал он.

Подводя итоги встречи, Глава Ингушетии отметил, что озвученные предложения будут отражены в планах развития населённых пунктов Джейрахского района РИ.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018204.shtml#more