Работа примирительной комиссии – сохранение народа

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился вчера с представителями трех семей, которые простили своих кровников. Семьи Долаковы, Эльджаркиевы и Евлоевы потеряли своих близких родственников. Глава республики поблагодарил всех участников встречи за богоугодный, великодушный поступок. «Спасибо вам за то, что нашли в себе силы быть выше личных переживаний и уважили людей, которые были заинтересованы в прекращении этой вражды. Нет цены такому поступку, он достоин самого глубокого уважения», – сказал Ю.Евкуров.

Примирение состоялось 1 марта. Тяжелый конфликт между семьями Долаковых и Нальгиевых, в ходе которого погибло 6 человек, тянулся 15 лет. Были многократные попытки родственников помирить враждующие стороны, но без всякого результата. После того, как к работе по примирению подключились отдел по связям с общественностью Администрации Главы РИ, появилась надежда, что семья Долаковых пойдет навстречу участникам переговоров. По словам сотрудника отдела Алаудина Чапанова тот факт, что участниками переговорного процесса становятся представители Главы региона, нередко и сам Ю.Евкуров, придает значимость событию.

Люди начинают понимать, что процесс мирного урегулирования межсемейного конфликта является событием государственной важности. «Сохранение народа» – такую цель, в свою очередь, преследует Глава Ингушетии, который держит эту тему на постоянном контроле.

Кровная вражда между Евлоевыми и Базгиевыми, а также между Эльджаркиевыми и Гагиевыми длилась также более 10 лет, но была прекращена совместными усилиями Примирительной комиссии при Муфтияте РИ, отдела по связям с общественностью Администрации Главы РИ, авторитетных старейшин и родственников.

За период с 2009 года по настоящее время благодаря этой работе состоялось примирение 86 семей, простивших смерть близких родственников.

Пресс-служба Главы РИ

ZS1A2364.jpg

ZS1A2320.jpg

ZS1A2335.jpg

ZS1A2322.jpg

ZS1A2394.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018263.shtml#more