Обеспечение больниц медикаментами улучшилось

Вопросы улучшения качества медицинских услуг в республике и развития системы здравоохранения сегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил с заместителем председателя комитета по здравоохранению Народного Собрания Республики Ингушетия Ильясом Богатырёвым.

Депутат отметил положительную динамику, особенно в вопросе обеспечения медикаментами учреждений здравоохранения. «И врачи, и пациенты отмечают то, что в больницах стало больше порядка и есть все медикаменты, необходимые для лечения»,- сказал он. Вместе с тем И.Богатырёв рассказал Ю.Евкурову об обращениях жителей республики, нуждающихся в дорогостоящих препаратах.

Депутат подчеркнул, что к ним поступают жалобы на отсутствие льготных лекарств и бесплатного обеспечения льготной категории граждан. Ю.Евкуров отметил, что ситуация ему знакома. «В прошлом году эта проблема была, что привело к серьёзным кадровым решениям»,- заявил Глава республики.

Ю.Евкуров сказал, что в большинстве случаев квалифицированную помощь могут оказать и в России. По словам Главы региона, за прошлый год высокотехнологичную медицинскую помощь в иногородних клиниках получили более 5,5 тысяч жителей республики. Также в ходе встречи было обсуждено отношение медицинского персонала к пациентам.

Врач, по мнению Ю.Евкурова, должен быть более внимательным к пациентам, особенно когда речь идет о малышах. Ингушетия занимает хорошую позицию в списке субъектов России по снижению детской смертности, но, тем не менее, отношение к новорожденным должно быть более чутким. «Мы строим учреждения здравоохранения, закупаем новейшее оборудование, но главное – изменить отношение к делу своего персонала»,- подчеркнул Глава и уточнил, что народным избранникам следовало бы присоединиться к решению этой проблемы.

Также Ю.Евкуров и И.Богатырёв обсудили подготовку к открытию отделения рентгенохирургии, необходимость обучения специалистов для работы на новом оборудовании до того, как завершится его наладка.

Пресс-служба Главы РИ

ZS1A8295.jpg

ZS1A8287.jpg

ZS1A8289.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018194.shtml#more