Интервью Главы Ингушетии Евкурова Юнус-Бека обозревателю «Голоса России» Татьяне Дубровиной

В 2013 году на территории Республики Ингушетия планируется реализация 12 федеральных целевых программ. Недавно в Москве состоялась встреча главы республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец. Были обсуждены вопросы развития социально-экономической сферы.

«Сегодня правительство республики принимает все необходимые меры по поэтапному повышению заработной платы работникам бюджетной сферы», – отметил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в интервью нашему радиоканалу «Голос России».

Юнус-Бек Евкуров: С 1 января мы вышли на 100 процентов выполнения этой задачи. Заработная плата по республике 17477 рублей, к концу года мы прогнозируем рост заработной платы до 19 тысяч. Конечно, бюджет республики не может выполнить эту задачу самостоятельно. Поэтому мы обратились за помощью в Минфин России. Я надеюсь, что помощь будет. Тем более, что правительство Российской Федерации понимает, что мы, как многие регионы, не в состоянии самостоятельно выполнить такие задачи. Сейчас стоит вопрос по работникам культуры, здравоохранения.

Татьяна Дубровина: А проблемы с педагогическими кадрами существуют?

Юнус-Бек Евкуров: Проблем в наличии не существует. Проблемы – в качестве. Сейчас мы проверяем школы, где по 25 педагогов находятся в декретном отпуске. Есть педагоги, которые в итоге по 5-6 лет вообще не работают. Нужно обязательно после выхода из декрета проходить курсы переподготовки, проводить аттестационную комиссию и допускать к занятиям. И тогда человек, понимая это, находясь в декрете, будет хотя бы заниматься самообразованием, следить за изменениями в программах. Сам педагог будет заинтересован, чтобы уровень его знаний не понизился.

Татьяна Дубровина: Спорту в республике уделяется огромное внимание.

Юнус-Бек Евкуров: Мы больше уделяем внимания борцам. Но я бы не связывал борцов с Кавказом. Это чисто российский вид спорта. Я, к своему стыду, не знаю родоначальника борьбы, но я скажу, что если смотреть по менталитету, это чисто российский вид.

Можно сравнить с русским медведем – вроде бы медлительный, а в нужную секунду взрывной характер, и в итоге появляются великие наши борцы. Ингушский борец Евлоев – чемпион мира и Европы в царской России. И вместе с Иваном Поддубным выступал в цирке и на помостах. А сегодня спорту в республике, конечно, уделяется огромное внимание. В сотни процентов выросли спортивные мероприятия, которые происходят в республике. Как минимум, более 60 спортивных объектов построено.

Сегодня до 4,5% населения занимается спортом. Мы планируем наращивать. Мы создали много новых федераций, которых не было в республике – Федерация парашютного спорта, горнолыжная федерация, сейчас у нас появилась горнолыжная трасса.

Татьяна Дубровина: А школа, которая будет открываться в Троицком вольной борьбы, что это за школа?

Юнус-Бек Евкуров: Это частный меценат. В прошлом году он построил фитнес-центр в Троицком. Адам Барахоев, которого мы пригласили из Турции, будет тренировать в школе олимпийской подготовки борцов.

Татьяна Дубровина: Насколько сегодня инвесторам выгодно вкладывать в республику?

Юнус-Бек Евкуров: Мы создали хорошие условия, в частности, у нас в разы увеличились частные инвестиции, на 100% увеличились инвестиции по сравнению с прошлым годом. Если в 2011 году мы наблюдали 2 млрд. 200 млн., то в 2012 – 4 млрд. 300 млн. На 2013 год мы планируем еще больше нарастить инвестиции.

Татьяна Дубровина: Ингушетия постепенно переходит к реализации больших планов и проектов. Только за 2012 год на территории региона введено в строй почти 50 крупных объектов регионального значения.

Радиоканал «Голос России»,Татьяна Дубровина

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018232.shtml#more