Вышел в свет первый ингушский женский журнал

4964526

Его готовили более 13 лет

Впервые в Ингушетии идея создания в женского журнала была озвучена еще в начале 2000-х годов. Но первый номер издания с красивым названием «Дана» увидел свет только на днях.

– Тогда мне казалось, что этот проект будет обязательно реализован и произойдет это очень скоро, – говорит в обращении к читателям журнала его главный редактор Марет Богатырева. – Но к цели идут годами, и на этом пути часто встречаешься с непониманием. Но все уже позади, ведь издание получило поддержку на самом высоком уровне – от главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Нынешнему редактору «Даны» пришлось много лет подряд обивать пороги различных госструктур в надежде услышать согласие на издание журнала для женщин. В конце 2012 года Богатырева решила во время телевизионной прямой линии с Евкуровым озвучить свою идею. К ее большой радости, глава республики с интересом отнесся к ее предложению и поручил министеру по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Якубу Патиеву приложить все усилия, что ингушский женский журнал вышел в свет. И поставил два условия – не тратить на издание бюджетные деньги и выпустить первый номер не позднее 8 марта 2013 года. Спонсор нашелся быстро, и долгожданный «ребенок» Марет Богатыревой появился на свет в положенный срок.

В журнале публикуются рассказы о женщинах, которые внесли большой вклад в развитие республики и оставили в ее истории свой след. Первый номер «Даны» повествует о деятельности благотворительного фонда Лейлы Дзейтовой, о 60-летней Маржан Евлоевой, которая прыгнула в глубокий колодец с ледяной водой, чтобы спасти маленького внука, о 12-летней Залине Арсановой, которая закрыла собой младшего братишку от пуль и о многих других женщинах, “отражающих истинный пример ингушского воспитания женщины”,

http://06region.ru/glavnaya/politika/8898-vyshel-v-svet-pervyi-ingyshskii-jenskii-jyrnal