В Правительстве РИ состоялось заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС

О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории республики и проведению командно-штабных учений с органами управления СКРЦ МЧС России говорили на заседании под руководством заместителя председателя правительства Абубакара Мержоева. В работе заседания также приняли участие представители ГУ МЧС России по РИ, руководители министерств и ведомств и главы администраций городов и районов республики. 

Говоря о работе оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуации, А.Мержоев отметил, что от слаженной работы и своевременного предупреждения зависит сохранение человеческих жизней. «Своевременно полученное предупреждение о возможном стихийном бедствии поможет избежать больших потерь», – добавил он.

Далее заместитель начальника ГУ МЧС России по РИ Туган Чапанов проинформировал собравшихся о запланированных штабных мероприятиях по предупреждению ЧС, также и о разработанных сигналов оповещения ситуации чрезвычайного характера.

По его словам, наводнение – более распространенное стихийное бедствие по сравнению с другими экстремальными природными явлениями. Наводнения также наносят ущерб городскому имуществу, включающему постройки всех типов, инженерные сооружения и коммуникации, транспорт, речное хозяйство. В результате потопа возникает опасность заражения и загрязнения местности, вспышек эпидемий.

«Всем участникам оперативного штаба необходимо провести учебные мероприятия во всех населенных пунктах и провести анализ на наличие сил и средств по ликвидации ЧС», – добавил он.

Подводя итог заседания, А.Мержоевым был утвержден план предстоящих мероприятий по проведению командно-штабных учений.

Пресс-служба Правительства РИ