Бронзовый орел возвращается на родину

В Государственном Эрмитаже прошла торжественная церемония, посвященная передаче копии древнего штандарта ингушского народа – бронзовой фигуры орла государственному музею им. Тугана Мальсагова. Событие было приурочено к 243-й годовщине добровольного вхождения ингушского народа в состав Российской империи. 

Фигура орла изготовлена раннесредневековым мастером Сулейманом из Багдада (103 г.х.), найденный в XIX веке в башенном поселении Эрзи (в переводе «Орел») горной Ингушетии, который представляет собой большую ценность для ингушского народа.
«Передача бронзовой фигуры орла — событие знаменательное и для нашего музея, и для Республики Ингушетия. Это уникальное произведение, находящееся в Эрмитаже, привлекает внимание специалистов, ведь орнамент, надписи, стиль изготовления скульптуры — они уникальны. В лаборатории реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа под наблюдением Игоря Малкиеля экспонат был максимально приближен к оригиналу. Сегодняшнее событие для нас — это продолжение тех добрых связей, которые существуют между нашими субъектами — Республикой Ингушетия и Санкт-Петербургом. Выражаем благодарность за проявленную инициативу, приглашаем к активному взаимовыгодному сотрудничеству», – отметил руководитель Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Глава Республики Ингушетия Ю.Б.Евкуров поблагодарил руководство Эрмитажа за проделанную работу и подчеркнул, что передача копии статуэтки бронзового орла — это историческое событие для ингушского народа.

«Я благодарен Вам за оперативность, высокое мастерство, за Ваш профессионализм и преданность делу. Нам приятно, что ингушская скульптура – частица мировой культуры, о ней узнает множество туристов благодаря вашей усердной работе. Спасибо всем, кто принимал участие в изготовлении фигуры орла, Ваш труд по достоинству будет оценен будущими поколениями», – отметил Глава Ингушетии.

Пресс-служба Правительства РИ