Сокровище древне-ингушской истории возвращается на родину ( 3 ФОТО)

 

alt

17 марта в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербуре состоялась торжественная церемония передачи Республике Ингушетия одной из древнейших историко-культурных ценностей ингушей – бронзового орла – одного из символов ингушского народа. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский  в торжественной обстановке передал Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову  копию  древнего  штандарта  ингушского  народа – бронзовую  фигуру  орла.  Инициатива возвращения на родину уникального шедевра, возраст которого 1200 лет, принадлежит Главе Ингушетии Ю-Б Евкурову.

 

Руководство Государственного Эрмитажа, поддержало просьбу Главы Ингушетии, и в лаборатории реставрации драгоценных металлов  Эрмитажа, в прошлом году  была начата работа по изготовлению копии древне-ингушской реликвии.

 

Уникальный памятник истории и культуры древней Ингушетии отныне будет хранится в Ингушском государственном музее краеведения им.Тугана Мальсагова.  В ближайшее время жители и гости Республики Ингушетия смогут увидеть его в экспозиции музея.  Сам оригинал бронзового орла – одного из символов ингушского народа, представлен в зале «Культура и искусство народов Востока» Государственного Эрмитажа.

 

Бронзовая фигура орла – водолей или курильница – изготовлена раннесредневековым мастером Сулейманом из Багдада (103 г.х.). Данный экспонат, найденный в XIX веке в башенном поселении Эрзи горной Ингушетии, представляет собой большую ценность для ингушского народа. Это небольшая фигурка орла высотой 38 см, четко передающая пластику хищной птицы и ее грозный грациозный вид. На сосуде имеются инкрустации медью и серебром. На шейке же орла выгравирована надпись на арабском языке, гласящая в переводе: «Во имя Аллаха Всемилостивого, Всемилосердного». Далее выбито имя мастера произведения Сулеймана и дата изготовления предмета – 189 год хиджры, что соответствует 796-797 гг. христианского летоисчисления.

 

altГлава Ингушетии Ю.Б.Евкуров и Директор Государственного Эрмитажа М.Пиотровский подписывают акт о передаче Ингушетии бесценного шедевра

 

altДревне-ингушская реликвия возвращается домой

 

 

 

alt

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10301:2013-03-16-19-29-42&catid=6:2009-01-28-06-44-34&Itemid=8