А впереди – «Цори»

Положено начало большому туристическому будущему Ингушетии. Горнолыжный курорт «Армхи» расположился на северном и южном склонах хребта «Скалистый». Средний уклон трассы от 13 до 18 градусов.  Церемонии открытия горнолыжная трасса дождалась «с пятой попытки». Мешали то технические неполадки, то оттепель. Несмотря на наличие бассейна с системой  искусственного оснежения, нужно было «выпросить» у природы несколько морозных ночей, чтобы основа трассы промерзла и снежный покров не «расплывался».

Гостей, прибывших в горный Джейрах, встречали юноша и девушка в национальных костюмах, угощая всех национальными блюдами. На торжество прибыли: почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, вице-президент Федерации горнолыжного спорта Гелий Согонов, исполнительный директор Федерации горного спорта и сноуборда России Валерий Тихомиров, инспектор Международной Федерации лыжного спорта FIS Сергей Анисимов, представители Московского олимпийского центра, министры спорта из республик Северного Кавказа и спортсмены-горнолыжники.

В декабре 2011 года минэкономразвития России и Ингушетии подписали соглашение о создании на территории Джейрахского и Сунженского районов республики особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Но глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров – единственный из руководителей субъектов СКФО – не стал дожидаться средств из ОАО «Курорты Северного Кавказа», и сам нашел инвестора. Трасса построена за счет средств республики и группы «Акрополь», с привлечением российских и иностранных специалистов.
20 марта Тягачев и Евкуров, нажав на красную кнопку, дали «старт» и канатной дороге.

altНа высоту 1500 м лыжников теперь поднимает двухкресельная канатная дорога, проходящая через сосновый лес.

Трасса предназначена как для профессионалов, так и для любителей. Предусмотрены условия катания для инвалидов. На верхней станции трассы – уютное кафе в стиле шале, где можно отведать национальные блюда. Имеется пункт проката. Пропускная способность – 1000 туристов в сутки. А комфортабельные номера лечебно-оздоровительного комплекса и недорогие семейные гостиницы с радостью примут гостей.

Леонид Тягачев отметил, что «Армхи» соответствуют международным требованиям, здесь можно проводить и чемпионат страны, и первенство Европы. «Канатная дорога великолепна, а трасса очень удобна», – сказал он. Евкуров же уверен, что «Армхи» – начало большого туристического будущего Ингушетии.
Во время церемонии открытия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством по физической культуре и спорту РИ и некоммерческим партнерством «Школа горного спорта Л. Тягачева».  Все знают, что основной состав сборной страны по горным лыжам и сноуборду – это выпускники школы Л.Тягачева. Теперь появятся и в горах Ингушетии свои лыжники.  А впереди строительство еще одного курорта – «Цори». На склонах границ с Грузией теперь будет проложено 16 трасс разной сложности и 12 канатных дорог.

ИСТОЧНИК:  “Московский Комсомолец”

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10341:—lr&catid=5:2009-01-28-06-44-03&Itemid=7