Победим рак вместе.Артисты Ингушетии споют на благотворительном концерте.

Завтра в Ингушетии впервые пройдет благотворительная акция в помощь детям больным онкологией. Организаторы благотворительного концерта планируют в Международный день детей больных раком провести благотворительный концерт. Все вырученные средства будут направлены на лечение малышей с этим грозным диагнозом.

По словам детского онколога ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» РИ Зелимхана Ведзижева, в настоящее время на учёте в данном учреждении состоят около 70 человек в возрасте от 0 до 18 лет со злокачественными новообразованиями. Чаще всего малышей и юношей поражает лейкемия или рак крови. Процент заболеваемости в Ингушетии один из самых низких в СКФО. «В год на учёт мы ставим около 10 детей. Когда в некоторых регионах ежегодно выявляются несколько десятков фактов», – отметил он.

Говоря о необходимости создания службы специализированной онкологиче¬ской помощи детскому населению, З. Ведзижев подчеркнул, что из-за отсутствия данного отделения маленьких пациентов приходится вывозить для лечения за пределы республики, в основном, в московские клиники. «Мы их ставим на учёт и ведём за ними наблюдение, чтобы не допустить осложнений после химии», – сказал он.

В 2010г. открыт дневной стационар, в рамках целевой программы «Онкология 2007-2011гг.», было достаточное обеспечение лекарственными средствами. По региональной программе «Онкология» запланировано выделение 7 миллионов 300 тысяч рублей для приобретения необходимых препаратов. Действует программа дополнительного лекарственного обеспечения. В этом году намечено открытие типового онкологического диспансера на 100 коек.

«Улучшение материально-технической базы для раннего выявления рака учреждений общей лечебной сети, оптимизация лекарственного обеспечения, в том числе и таргетными препаратами, позволят повысить эффективность работы в этом направлении. Для дальнейшего улучшения онкологической помощи больным уже пролонгирована республиканская целевая программа «Онколо¬гия» 2012-2016гг.», – подчеркнул Т. Ведзижев.

Главный врач ГБУ отметил, что руководство Ингушетии обеспокоено состоянием онкологической помощи населению республики. «Все наши предложения были приняты во внимание, и проблемы, озвученные на различных совещаниях, взяты на особый контроль. Кроме того, помогают и ингушские бизнесмены в вывозе больных детей за границу», – сказал он.

Также Т. Ведзижев высказался по поводу проведения благотворительной акции «Любовь и сострадание», приуроченной к Международному дню детей, больных раком. По его словам, в регионе заинтересованными министерствами и ведомствами проводится огромная работа по оказанию медицинской помощи данной категории пациентов, но порой средств на эти цели не хватает. Он считает, что данное мероприятие проводится с целью сбора средств для маленьких жителей Ингушетии с онкозаболеванием, которые только начинают жить. «Собранные средства будут направлены на поддержку терапии и закупку необходимых препаратов», – отметил главврач.

В благотворительной акции, которая пройдёт 15 февраля в здании ТЮЗ, панирует принять участие и народный артист РИ Осман Имагожев . «Я с удовольствием откликнулся на приглашение руководства Минкульта и Госфилармонии принять участие в этом мероприятии. Считаю, что каждый, кому небезразлична судьба больных детей, должен, проявив гражданскую сознательность и милосердие, внести свою лепту в это благородное и богоугодное дело», – отметил О. Имагожев.

Напомним, в рамках акции «Любовь и сострадание» в ТЮЗе состоится концерт, подготовленный мастерами искусств Республики Ингушетия, а также юными исполнителями, в том числе, воспитанниками Республиканской коррекционной школы – интернат. Министерство культуры РИ, БГУ «Филармония им. А. Хамхоева» приглашает всех, кто неравнодушен к судьбам больных детей в Театр юного зрителя 15 февраля в 15:00.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018083.shtml#more