Ю.Евкуров: «Позиция МОК об исключении борьбы из олимпийских видов «неспортивное решение».

Попытки исключить спортивную борьбу из олимпийских видов Глава Ингушетии Ю.Евкуров расценил, как попытку серьезно пошатнуть позиции России в мировом спорте. Предложение Международного Олимпийского Комитета об исключении борьбы из программы Игр в Ингушетии вызывает крайнее недоумение.

«Трудно понять, чем такой популярный и зрелищный вид спорта мог попасть в немилость у авторитетной организации. Рационального объяснения данному решению не существует, какие бы доводы ни приводили члены исполкома МОК в оправдание своей странной инициативы», – заявил Ю.Евкуров. Олимпиаду просто невозможно представить без борьбы, «это один из ее главных символов», уверен Глава Ингушетии.

Данная спортивная дисциплина была представлена в программе самых первых Игр 1896 года в Афинах. «Не хочется верить в конспирологические теории, но правда в том, что основной удар будет тем самым нанесен по лидирующим позициям российского спорта, для нашей страны борьба – это традиционно самый медалеемкий олимпийский вид. Российские борцы принесли в копилку сборной по итогам последней Олимпиады в Лондоне 11 медалей, в том числе 4 награды высшей пробы», – подчеркнул Евкуров. Кавказ, вообще, является мировым центром борьбы, для десятков тысяч занимающихся в регионе это – больше чем спорт, это образ жизни, философия успеха. Ю.Евкуров заметил: «У ингушского народа данное единоборство всегда было в почете».

На сегодняшний день систематической спортивной борьбой в Ингушетии занимаются около 5 тысяч молодых людей. В прошлом 2012 году была открыта школа Олимпийского резерва, где ребят тренирует Адам Барахоев, признанный в 2008 году лучшим тренером мира.

Только за прошлый год борцы, воспитанные в разных школах Ингушетии, завоевали 15 медалей различного достоинства на соревнованиях российского и международного уровня. Атлетическая фигура, сила, ловкость, красота, грация – все это борьба.

У всех на слуху имена великих ингушских борцов: легендарного «Льва Кавказа» Берда Евлоева, первого ингушского профессионального борца, Чемпиона Мира и Европы по вольной борьбе, который за силу и мощь получил прозвище “ЛЕВ КАВКАЗА”,титулованных Вахи Евлоева, Адама Барахоева. Как все помнят, первое олимпийское золото Пекина принес России Назир Манкиев в греко – римской борьбе. Множество ингушских борцов входят в основную национальную сборную по всем возрастам, находятся на подходе к олимпийской команде России.

«Наша общая коллективная позиция, голоса тех, кто может быть услышан в Олимпийском комитете, общественное мнение, надеюсь, заставят одуматься спортивных функционеров и отказаться от абсурдных планов. Спортивный принцип должен возобладать», – отметил Ю.Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018082.shtml#more