Медаль «За отвагу» для юной жительницы Малгобека

Сегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, вернувшись из рабочей поездки в Москву, принял Ахмеда и Залину Арсановых. Руководитель региона похвалил и поблагодарил Залину за подвиг. «Эта юная девочка в трудную минуту проявила характер, волю, спасла младшего брата, поэтому Президент страны Владимир Путин принял решение о награждении ее медалью «За отвагу» за мужественный поступок, за подвиг. 22 февраля вам надо быть в Москве, в Кремле, где Президент страны будет вручать эту награду», – сказал Глава.

Ю.Евкуров также поблагодарил отца Залины, Ахмеда Арсанова «за такое подрастающее поколение, которое показывает, что у народа есть будущее, и молодёжь наша более чем активная, справедливая и патриотически настроенная».

Ахмед Арсанов в свою очередь поблагодарил руководство республики за внимание, которое оказано его семье. Вспоминая ранение девочки летом прошлого года отец отметил:«Мне помогли доставить ребёнка в Москву, спасибо МЧС, нас все поддержали морально, физически, материально. Соседи, простые жители республики не остались в стороне от нашей проблемы»,- сказал он.

Руководитель республики обсудил организационные вопросы, и, в частности, отметил, что в этой поездке необходимо для Залины Арсановой провести экскурсию по Москве.

Залина Арсанова учится в 7 классе. История, сделавшая школьницу Залину Арсанову знаменитой на всю страну, произошла в конце лета 2012 года. Залина вместе с младшим братом Алиханом пришла навестить родственников. Когда дети выходили из подъезда, раздались выстрелы: в соседнем дворе на одного из сотрудников МВД было совершено покушение. К сожалению, участковый Ильяс Коригов от полученных ран умер в больнице. Несколько выпущенных в него пуль через дорогу пролетели в соседний двор. В этот момент там находились дети. Залина своим телом прикрыла младшего брата, и это спасло ему жизнь. Сама Залина, получив тяжелые ранения, провела несколько месяцев в госпитале г. Москвы.

Представление для участия в торжественной церемонии на юную участницу передал на днях Владимиру Путину Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Залина Арсанова прибудет в Москву в пятницу вместе с сопровождающим её лицом.

ZS1A3977.jpg

ZS1A3991.jpg

ZS1A3993.jpg

ZS1A3995.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018109.shtml#more