В Роспотребнадзоре состоялся «круглый стол»

В здании Роспотребнадзора по РИ прошел «круглый стол», на котором обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия предпринимателей и контролирующих органов, улучшения делового климата в республике. 

Открывая заседание, Мурат Хаматханов призвал собравшихся к конструктивному диалогу, объединения усилий для борьбы с недобросовестным и компрометирующим предпринимательством. В частности, он обратил внимание на многочисленных торговцев на обочинах оживлённых трасс, которые реализуют продукцию без разрешительных документов и в антисанитарных условиях.

«На современном этапе политика нашего государства как раз и направлена на снижение так называемых избыточных административных барьеров. Предприниматель, регистрирующийся в установленном порядке, в течение трёх лет практически свободен от проведения плановых проверочных мероприятий», – отметил М. Хаматханов.

В условиях ограничений, установленных федеральным законодательством, необходимо повысить эффективность надзорных мероприятий, чтобы обеспечить охрану здоровья и жизни граждан, добавил он.

Представители контролирующих органов высказали ряд претензий в адрес предпринимателей. По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Зара Гетагазова проинформировала, что в Ингушетии зарегистрировано 63 уведомления за три года.

«99%, как юридических, так и физических лиц в республике, ведут свой бизнес с нарушениями действующего санитарного законодательства по защите прав потребителей. К настоящему времени ведомство наложило штраф на четыре с половиной миллионов рублей. Часто бывает так, что наказывать некого, потому что торговец нигде не зарегистрирован и во время проверок просто спасается бегством», – сказала она.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по РИ сетовали на нарушения земельного законодательства со стороны предпринимателей. Так, проект рекультивации земли, который должен быть согласован со всеми заинтересованными службами, зачастую игнорируется. Отсутствие информации о точном количестве фермерских хозяйств, о поголовье скота, площадей сельскохозяйственного использования и фермеры-пустышки все это подрывают авторитет предпринимателей, сообщает управление.

Предприниматели в свою очередь высказали ряд претензий контролирующим органам республики. Фермер Мурат Долгиев обратил внимание на слабый контроль качества стройматериалов и продуктов питания.

«Необходимо поддержать ингушского производителя, ограничив ввоз в республику некачественной продукции извне», – отметил фермер.

Подводя итог, участники встречи вынесли ряд предложений о создании в республике ассоциации предпринимателей и строительства крупной торговой базы, что впоследствии позволить контролировать качество продукции и снизит риск завоза некачественного продукта из соседних республик.

В завершении круглого стола участники пришли к мнению, что выправить ситуацию поможет работа в тесном сотрудничестве и жестком контроле недобросовестных предпринимателей.

Пресс-служба Правительства РИ 

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=10734