Комиссия по адаптации – шанс вернуться к мирной жизни

Под руководством Ю. Евкурова в культурно-досуговом Центре г. Малгобек состоялось выездное заседание Комиссии при Главе РИ по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории РИ.

На встрече рассматривалось заявление Яхи Албаковой – матери 18-летнего Усмана Албакова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ. В своём обращении к присутствующим жительница с.п. Орджоникидзевское отметила, что её сын обвиняется в том, что, будучи несовершеннолетним, дважды приобрёл продукты питания для участников НВФ. «Усман осознал свою ошибку и раскаивается в содеянном. Ему стыдно за поступок, совершенный им по своей наивности. Он станет для него уроком на всю жизнь», – сказала она.

Яха Албакова подчеркнула, что члены адаптационной комиссии помогли ей объективно разобраться в сложившейся ситуации. «Сегодня Всевышний даёт нам шанс спасти наших детей. Мы должны в полной мере воспользоваться предоставленной возможностью. Прошу вас помочь моему ребёнку обрести свободу. С момента его задержания я места себе не нахожу, выплакала все слёзы. Конечно, мы виноваты в том, что недоглядели, может, не так воспитывали. Мой сын хочет начать жизнь с чистого листа», – отметила она.

Ю. Евкуров заявил, что самое главное – признание ошибочности своих действий самим молодым человеком. «Без его искреннего раскаяния все усилия родителей, комиссии, правозащитных и общественных организаций не имеют смысла. Каждый должен осознать пагубность этого пути, найти в себе мужество отказаться от преступных намерений и вернуться к мирной жизни пока не успел совершить более серьёзного преступления», – сказал Глава республики.

По словам Ю. Евкурова все лица, причастные к террористической деятельности, имеют реальную возможность, сложив оружие, оформить явку с повинной и воспользоваться механизмом снижения наказания. Принципы снисхождения ясно прописаны в законе и успешно применяются в Ингушетии. Они позволяют учесть все обстоятельства произошедшего и рассчитывать на минимальный срок или же на условно-досрочное освобождение.

В ходе голосования адаптационной комиссией было принято решение выйти с инициативой о направлении ходатайства в Сунженский районный Суд о проявлении снисхождения и смягчении наказания Усману Албакову.

С 22 октября 2012 г. начала работать «горячая» линия Главы РИ для членов НВФ, желающих вернуться к мирной жизни. Посредством подобных обращений на телефон доверия склонены к явке с повинной 8 бывших участников НВФ, в отношении которых после рассмотрения их просьб комиссией, уголовные дела прекращены или отказано в возбуждении уголовных дел. В стадии разбирательства находятся дела еще 3 лиц. «За этими цифрами, стоит реальная помощь людям в адаптации к мирной жизни», – добавил Ю. Евкуров.

Не менее эмоциональным получилось выступление И. Гатагажева дяди Артура Гатагажева, активного участника незаконных вооружённых формирований, лидера малгобекской бандгруппы, на протяжении нескольких лет находящегося в федеральном розыске.

«Я неоднократно уговаривал родственников убедить Артура отказаться от противоправных действий, но все наши старания тщетны. Он не прислушивается нашим уговорам. Я со всей ответственностью заявляю, что наша семья не поддерживает никаких связей с ним. Мне стыдно сейчас об этом говорить, но это не то, к чему призывал наш отец, который пользовался большим уважением сельчан. Он, наверное, и в мыслях допустить не мог, что его внук воюет с собственным народом», – сказал он.

Напомним, за время существования данной Комиссии в результате проведённой работы во взаимодействии с силовиками, органами государственной власти, местного самоуправления, населением склонены к явке с повинной 46 человек. Эти лица находились в розыске за совершение преступлений по различным статьям УК РФ, 32 из которых – члены НВФ.

В рамках выездного заседания адаптационной комиссии в г. Малгобек обсуждался вопрос проведения профилактических и консультативных бесед с родственниками молодых людей, находящихся в розыске и подозреваемых в совершении преступлений террористического и экстремистского характера. Также участники встречи говорили о необходимости выработки предложений по усилению эффективности деятельности муниципальных Комиссий по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни.

Ю. Евкуров дал указания адаптационной комиссии усилить работу по всем направлениям. «Нам нужны мир и порядок в республике. Все силы надо направить на сохранение стабильности», – заключил Глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

g124.jpg

g124f020.jpg

g124f027.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018176.shtml#more