Интервью журналистам Заместителя Председателя Правительства Абубакара Мержоева

Заместитель Председателя Правительства Ингушетии Абубакар Мержоев дал интервью журналистам республики на государственной телекомпании «Магас». Отвечая на вопрос по оползневой зоне, в частности об объекте «Строительства многоквартирных жилых домов на участке площадью 110га, прилегающем к Юго-западной части г.Малгобек». Абубакар Мержоевотметил, что в соответствии с проектом застройки участок разбит на четыре микрорайона, три из которых планируется застроить жилыми многоквартирными домами и один микрорайон объектами социального назначения.
Отвечая на вопрос журналиста о действующих тарифах на энергоресуры и водоснабжение и о нормах потребления воды Абубакар Мержоев пояснил, что с 1 июля 2012 года в республике действуют установленные Постановлением Региональной Энергетической Комиссии Ингушетии тарифы на коммунальные услуги.
Заместителю Председателя Правительства также был задан вопрос по платежам населения за услуги ЖКХ.
Абубакар Мержоев отвечая на вопрос пояснил, что за потребляемый газ, электроэнергию и за услуги водоснабжения имеется задолженность, считаю что ситуация сложилась вследствие низкой платежной дисциплины населения, а также ненадлежащего уровня работ по сборам платежей поставщиками коммунальных ресурсов. В настоящее время Правительством РИ совместно с поставщиками энергоресурсов проводится работа, направленная на улучшение ситуации по сборам платежей, которая дает положительные результаты.
Журналистов интересовал вопрос создания и деятельности ТСЖ в республике. Заместитель Председателя Правительства отвечая на вопрос уточнил «Как и во многих регионах России, мы также столкнулись с проблемой создания и деятельности ТСЖ». Известно, что собственники жилья будут более ответственно относиться к своему имуществу, поэтому и созданы ТСЖ, так как возникает много вопросов нами в администрации г.Назрань проведена конференция на примере созданного ТСЖ «Марем».
Отвечая на вопрос переселения граждан республики из аварийного жилья, Абубакар Мержоев ответил, что в республике реализуются программа переселения граждан из аварийного жилья в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007г. за №185 ФЗ по переселению граждан и капитальному ремонту многоквартирных домов. В рамках этой программы уже проведен капремонт 97 многоквартирных домов республики. Также по программе переселения граждан разобраны 30 аварийных домов. Взамен аварийного жилья, гражданам предоставлены новые квартиры с расширенной и улучшенной планировкой.
Новоселье в рамках этой программы должны справить 389 семей, – заключил Абубакар Мержоев.
На вопрос о ликвидации последствий наводнения в Джейрахском районе Абубакар Мержоев ответил: «Последствия разрушительного наводнения, вызванного ливневыми дождями в июне текущего года преодолены. Восстановительные работы в селах, где был объявлен режим чрезвычайного положения, были проведены в кратчайшие сроки». Благодаря усилиям ГУ «Ингушавтодор» за считанные дни было налажено автомобильное сообщение. В настоящее время в селах полностью восстановлено водо- и газоснабжение, а также подано электричество. Более того проведены сети газопровода в сельских поселениях Джейрахского района: Бейни, Гули, Арамхи, Ляжги, Джейрах.
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=8242