В Правительстве обсуждались вопросы противодействия терроризму и экстремизму

Сегодня на расширенном совещании Правительства был обсуждены вопросы противодействия терроризму и экстремизму в Ингушетии.

Выступивший с докладом на совещании заместитель секретаря Совета Безопасности Ингушетии Руслан Гелисханов отметил, что «анализ поступающих данных и последние события свидетельствуют об активизации деятельности членов бандподполья».

«В этих условиях мы стремимся оперативно реагировать на возникающие угрозы безопасности, для чего Антитеррористической комиссией республики образована межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, созданы рабочие органы по обследованию антитеррористической защищенности объектов возможных террористических посягательств», – сказал докладчик.

По его словам, на системной основе ведется работа по профилактике терроризма и экстремизма. Совбез постоянно взаимодействует с 47 общественно-политическими и религиозными организациями, средствами массовой информации. В аппарате Антитеррористической комиссии республики регулярно проводятся встречи профилактического характера с родственниками лиц, ушедших из дома, и, возможно, примкнувших к членам бандподполья. В целях возвращения их к мирной жизни, организовано обращение к ним их родителей через средства массовой информации. Также организованны показы в СМИ «Ингушетия» агитационных роликов о социальной опасности терроризма с демонстрацией в нем «Телефонов доверия» УФСБ РФ по РИ и МВД РФ по РИ, а также видеоматериалы о лицах находящихся в розыске.

Гелисханов сообщил, что аппаратом Совета Безопасности республики с января месяца текущего года в текущем режиме охвачено профилактической работой более 150 человек находящихся в зоне риска, проведены совещания с участием представителей Совета тейпов, духовенства, органов власти и правоохранительных органов, регулярно проводятся встречи с населением в городах, районах и сельских поселениях республики.

Докладчик напомнил, что Указом Главы Ингушетии создана Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Также утвержден «Комплексный план информационного противодействия терроризму в Республике Ингушетия на 2009 – 2012 годы».

По его словам, в результате проведенной работы Комиссией склонены к добровольной явке 31 человек находящийся в розыске, из которых 16 члены НВФ. Совбезом республики опубликован вестник, ориентированный на освещение деятельности по противодействию терроризму и экстремизму.

«Для повышения эффективности проводимой работы, каждому руководителю района, города нужно заниматься этими вопросами ежедневно и рассматривать их как одно из важнейших направлений своей деятельности. Молодежь надо возвращать к нормальной жизни всеми законными способами, искать новые формы этой работы, учитывать опыт соседних регионов, нацеливать на решение этих вопросов представителей местной интеллигенции, работников образования, культуры – всех тех, кто сегодня работает с населением», – отметил Руслан Гелисханов.

Главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимир Трубицын обратил внимание участников совещания на необходимость реализации на территории республики федерального закона «О транспортной безопасности».

Председатель Правительства указал руководителям министерств и ведомств, главам администраций городов и районов на необходимость установки видеокамер наружного наблюдения. «Те же взрывы в магазинах могли бы и не состояться, будь там обеспечено видеонаблюдение. Это серьезный сдерживающий фактор», – сказал Муса Чилиев.

Он поручил в течение месяца решить этот вопрос и доложить о результатах. «Это поручение Главы республики, которое должно быть исполнено», – подчеркнул Муса Чилиев.

Также на совещании было главам администраций городов и районов было поручено усилить контроль за деятельностью муниципальных антитеррористических комиссий, осуществить дополнительные мероприятия по противодействию экстремистской деятельности на объектах массового пребывания людей.

Было предложено рассмотреть вопрос, о внесении дополнений в положения республиканских ведомств в части закрепления в них функций по противодействию экстремизму.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7285