Муса Чилиев: «От эффективности и качества освоения средств зависит дополнительное финансирование»

Сегодня на расширенном совещании Правительства, под председательством Мусы Чилиева, был обсужден ход реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

В обсуждение вопроса приняли участие вице-премьеры Бекхан Оздоев, Вадим Кудряшов, Даут Яндиев, главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимир Трубицын, руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов.

Выступивший с докладом исполняющий обязанности руководителя дирекции по реализации ФЦП  Магомед Шадыжев отметил, что в рамках программы в Ингушетии предусмотрено строительство 130 объектов на общую сумму 36 099,1 млн. рублей.

Сначала реализации ФЦП начато строительство 35 объектов, освоено 3 465 489,66 тыс. рублей, выполнено 2 мероприятия и завершены 19 объектов на общую сумму 2 533,46 млн. рублей. В частности, в текущем году завершено строительство 13 объектов на общую сумму 1 167,04 млн. рублей.

Председатель Правительства отметил, что освоение средств, выделяемых федеральным бюджетом на развитие Ингушетии, является главной задачей профильных министерств.

«На это нужно обратить особое внимание. От эффективности и качества освоения средств зависит дополнительное финансирование. Я считаю, это правильно. Такой и должен быть подход Министерства финансов России, чтобы избежать нецелевого использования бюджетных средств», – отметил Муса Чилиев.

На совещании, в частности, был поднят вопрос об энергообеспечении города Магас, запросы которого с каждым годом возрастают.

«Столица расширяется, строятся объекты, жилье, поэтому надо смотреть в будущее», – сказал Председатель Правительства. Он поручил министерству экономики проработать этот вопрос и представить соответствующие предложения.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7284