Дмитрий Медведев провел расширенное заседание Госсовета

Президент РФ Дмитрий Медведев, полномочия которого истекают 7 мая, провел последнее расширенное заседание Госсовета, где подвел итоги работы последних лет и наметил приоритеты развития страны на будущее,- сообщает РИА новости.

На заседании, состоявшемся в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, присутствовали члены Правительства, руководители регионов, председатели высших судов, руководство Администрации Президента, председатели обеих палат парламента, общественные деятели, представители бизнеса. В обсуждении вопросов принял участие и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Ожидается, что именно Медведев возглавит следующий кабинет министров, а потому сегодняшнее его выступление можно расценивать как план действий будущего правительства, главной задачей которого станет – борьба с ростом цен, бедностью и безработицей.

«Инфляция, бедность, безработица и коррупция являются главными врагами нашей свободы», – сказал Медведев, выступая на расширенном заседании Госсовета.

По его словам, доля семей с доходами ниже прожиточного минимума должна быть меньше 10% по стране, в то время как уровень благосостояния остальных должен стремиться к показателям среднего класса.

Президент добавил, что по итогам первого квартала 2012 года безработица в России составила порядка 6%.

«Безработицу необходимо ограничить минимальным уровнем (5%), производительность труда повысить в 1,5-2 раза, что повысит конкурентоспособность на мировых рынках», – сказал Медведев.

Важнейшей задачей президент назвал повышение продолжительности жизни. Медведев считает, что за ближайшие 6 лет этот показатель должен увеличиться на 4 года и достигнуть 75 лет.

Президент не обошел мимо и тему борьбы с коррупцией, которая, по его уверению, будет побеждена. По словам Медведева, в настоящее время разрабатываются меры по противодействию так называемой большой и бытовой коррупции. В частности, планируется создать специальные структуры для расследования коррупционных преступлений, внедрить систему контроля над расходами должностных лиц и ввести «дополнительные санкции за совершение коррупционных преступлений».

Кроме того, Медведев сообщил, что план работы нового правительства будет представлен Госдуме «в рамках процедуры назначения нового премьер-министра».

Заседание Госдумы, на котором будет рассмотрена кандидатура нового премьера России, запланировано на 8 мая – на следующий день после инаугурации Владимира Путина.

«Мы должны значительно расширить объемы ресурсов, которыми регионы распоряжаются самостоятельно. Цифра эта обсуждалась – примерно на триллион рублей», – добавил Медведев.

Что касается госкомпаний, по мнению президента, они должны прекратить поглощение частных компаний и приступить к реализации непрофильных активов.

Подводя черту под всем, что было сказано выше, президент страны поблагодарил всех, кто работал с ним все эти 4 года.

«У нас впереди еще много дел, впереди большая работа. Мы продолжим служить нашей любимой стране – великой России!” – сказалДмитрий Медведев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5212