Во имя Отчизны – Победа!

В Правительстве ежедневно проходят заседания оргкомитета, на которых разрабатывается программа праздничных торжеств. Уже утвержден официальный план торжественных мероприятий, которые пройдут, как в День Победы, так и в преддверии 67-й годовщины.

По традиции 9 мая состоится возложение венков к мемориалу Славы, памятникам, обелискам и братским могилам павших воинов, среди которых мемориальная доска А.А. Василяна, памятник защитникам Малгобека, стелы 337 стрелковой дивизии и Воинам-танкистам 52-й отдельной танковой бригады.

Военный парад и праздничное шествие с участием ветеранов ВОВ, кадетов, юнармейцев и общественности республики пройдут в Городе воинской славы, также состоится торжественный митинг в сквере Памяти.

Помимо основных мероприятий, сконцентрированных в Малгобексом районе, в центральной части Назрани у Мемориала боевой славы будут чествовать участников военных событий масштабной акцией «Вахта памяти».

Напомним, что 23 апреля в России стартовала ставшая уже традиционной молодежно-патриотическая акция “Георгиевская ленточка”. До 9-го мая этот символ Дня Победы можно получить у волонтёров на улицах от Магаса до Малгобека.

Интересный факт: в этом году по миру разлетятся около семи миллионов ленточек. Фабрики, где из вискозных нитей ткут символ Победы или печатают на сатиновой основе, будут работать сверхурочно. Станок наносит на белый рулон ровные черные и оранжевые полоски. Чтобы краска не осыпалась, и символ памяти не обветшал, его подвергают тепловой обработке. Акция продлится до 12 мая. Организаторы акции в Ингушетии пообещали: георгиевских ленточек обязательно хватит всем желающим.

Во многих муниципальных образованиях республики ветеранов Великой Отечественной войны, которые в силу возраста и состояния здоровья не смогут принять участие в торжествах, посетят и поздравят на дому.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5211