Сохраним памятники культурно-исторического наследия

На территории Республики Ингушетия, в пределах административных границ Джейрахского района функционирует Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, созданный Постановлением совета Министров РСФСР №220 от 2.06.1988г. Он расположен на площади 64 тысяч га и занимает территорию всей горной Ингушетии – исторической прародины ингушского народа.

Заповедник создан не только для сохранения уникальных исторических ценностей республики, но и для широкого использования богатств территории, в частности, в целях развития как отечественного, так и международного туризма, создания зон отдыха населения. Здесь расположено 106 исторических комплексов, 1056 памятников. Самый старый памятник, который находится на территории Ингушетии – это храм Табаярды постройки IX века.

Культурное наследие, – это особо ценные объекты и явления окружающей среды, которые отражают историю общества в их естественном, первозданном и культурном многообразии.

В сохранении культурно-исторического наследия Республики Ингушетия «играют» немаловажную роль в этом числе и пограничники. Они не позволяют совместно с местными жителями разводить костры, мусорить возле памятников, следят за тем, чтоб недобросовестные граждане не рушили вековые сооружения. Ведут совместную работу с жителями Джейраха по пресечению всяческих попыток нанести хоть малейший ущерб древним сооружениям.

Не остаются также стражи границы в стороне, когда есть необходимость помощи гражданам в решении каких-либо социальных, общественных, других проблем. Оказывая посильную помощь в сохранении культурно-исторического наследия Ингушетии, пограничники снискали уважение у жителей приграничья. Сотрудники границы, неоднократно слышали слова благодарности от местного населения, за помощь в сохранении культурно-исторического наследия Ингушетии.

Бережное отношение к памятникам культуры, это в первую очередь сохранение истории, о которой народ и каждый уважающий себя гражданин забывать не вправе. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия прекрасно это понимают. Они чтят культуру и историю ингушского народа, оказывая посильную помощь в сохранении памятников культурно-исторического наследия Ингушетии.

Пресс-служба Пограничного управления по Республике Ингушетия

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1082:2011-11-22-08-18-20&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2