“Модной” разработкой ингушского предпринимателя заинтересовались в Европе

Ахмеду Шадиеву поступило официальное предложение о сотрудничестве от европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности.

Речь идет об организации совместно с итальянскими бизнесменами производства рыбьей кожи и изделий из нее.

На выставке российских кутюрье в Москве, организованной в рамках Недели высокой моды, больше всего посетителей собрал павильон, где были представлены изделия из рыбьей кожи, созданные мастерами из Ингушетии. На стенде разработчика инновационной технологии выделки рыбьих шкурок Ахмеда Шадиева можно было увидеть одежду, обувь, галантерею и даже картины из нетрадиционного материала, вызвавшие живой интерес у гостей и дизайнеров Недели моды.

– Специально для показа мы сшили женские и мужские вечерние и повседневные костюмы, сумки, туфли и сапоги. А кроме того, продемонстрировали предметы интерьера, – рассказал предприниматель. – Нашей целью было показать широкие возможности применения рыбьей кожи в самых различных вариантах. Это может быть также обивка для мебели и салона автомобиля, и даже керамическая плитка, которая обтягивается ею как обычной тканью.

Ингушский павильон посетил мэтр отечественного модельного бизнеса Валентин Юдашкин, который ушел оттуда не с пустыми руками. Известному дизайнеру подарили уникальную вазу из кожи осетра и семги с золотыми украшениями в стиле ингушского орнамента. Их изготовил единственный в республике ювелир, занимающийся художественной обработкой драгоценного металла, Бекхан Дахкильгов.

Валентин Юдашкин по достоинству оценил подарок и пригласил Ахмеда Шадиева вместе с дизайнерами, работавшими над выставочной коллекцией, участвовать в модном показе на следующей Неделе моды, которая состоится будущей весной.

Хорошие новости ждали дизайнеров и на малой родине. Автору картин из экзотического материала Танзиле Марзагановой, которая до сих пор занималась художественным творчеством в свободное от основной работы время (девушка трудится продавцом в аптеке), министр экономики республики Магомет Яндиев, посетивший земляков в Москве, обещал выделить грант на открытие собственного дела в размере 300 тысяч рублей.

Расширились творческие перспективы и у дизайнеров Айшат Оздоевой и Любы Лолохоевой, создавших выставочные модели одежды из рыбьей кожи.

На днях работа всех участников модного показа в России была отмечена почетными дипломами, которые им вручил президент региональной Торгово-промышленной палаты Мурат Хаматханов.

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1029:qq——-&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2