В республике реализуется программа возвращения и обустройства русскоязычного населения

Сегодня в Правительстве, под председательством вице-премьера Раисы Дидиговой, состоялось заседание комиссии по контролю за реализации целевой программы “Возвращение и обустройство русскоязычного населения в Республике Ингушетия на 2010-2015 годы”.

В обсуждении приняли участие помощник-советник Главы Ингушетии Василий Светличный, Министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Якуб Патиев, представители министерств и ведомств, ОФМС, главы администраций городов и районов.

Напомним, что основная цель программы создание условий для возвращения и обустройства в республике русскоязычных граждан, ранее проживавших в ней и покинувших ее в период политической и экономической нестабильности в 90-х годах прошлого века. В рамках реализации намеченных мероприятий планируется, в частности, выделение средств на покупку жилья для возвращающихся граждан.

На совещании в Правительстве был рассмотрен пакет документов и утвержден предварительный список людей, состоящих на учете по улучшению жилищных условий. Программа реализуется в четырех административных образованиях республики, а именно в городах – Малгобек, Карабулак, Сунженском и Малгобекском районах. На эти цели в текущем году предусмотрено выделение 12 млн. рублей.

«Очень важно распределить средства рационально, учитывая сроки подачи заявлений и исходя из бытовых условий проживания заявителя», – отметила Раиса Дидигова.

Между тем, в 2012 году, по словам Василия Светличного, приоритет будет отдан для возвращающихся в Ингушетию специалистов, которые могут внести вклад в развитие республики.

Министерству по внешним связям, национальной политике, печати и информации совместно с главами администраций городов и районов было поручено представить окончательные списки людей и определить размер выделяемых средств, в срок до 28 ноября.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3343