В Ингушетии провели акцию «Бросай курить!»

Сегодня отмечается Международный день отказа от курения. Борцы против вредной привычки проведут акции во многих регионах России: в Краснодарском крае, Башкортостане, Коми, в Тамбовской и Челябинской области, а также в Ингушетии.

Как сообщила врач республиканского центра медпрофилактики Людмила Бузуртанова, в образовательных учреждениях Ингушетии медперсоналом были проведены лекции о вреде курения. Познавательные уроки с демонстрацией электронной презентации прошли, в частности, в МОУ СОШ №9 сельского поселения Альтиево и Ингушском государственном Университете (медицинский факультет). Организаторы акции раздали методические брошюры и буклеты с призывом «Бросай курить!»

 

«Также, в рамках мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения мы совместно с центром «Здоровье» провели тренинги в Управлении Федеральной службы России по Ингушетии по контролю за незаконным оборотом наркотиков», – рассказалаЛюдмила Бузуртанова

 

 

Между тем сегодня Министерство здравоохранения и социального развития России начинает неделю поддержки борьбы с курением в общественных местах. «Пока запрет на курение в кафе, ресторанах и барах не является обязательным – вплоть до момента вступления в силу закона «О защите населения от последствий потребления табака», разработанного Министерством здравоохранения и социального развития, мера эта исключительно добровольная», – сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития.

 

Кстати, специалисты утверждают, что запрет на курение в общественных местах, включая кафе и рестораны, необходим. Вопреки распространенному мнению об эффективности работы вентиляционных систем, безопасной для здоровья является атмосфера только тех заведений, где курение полностью запрещено.

 

По данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака в России, почти 35% россиян вынуждены вдыхать вторичный табачный дым на работе. До 90 % посетителей кафе, ресторанов и баров являются вынужденными пассивными курильщиками. При этом 77% россиян поддерживают запрет курения в заведениях общественного питания и свыше 80% населения страны выступают за запрет курения на рабочих местах.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3313