Встреча членов Координационного совета Уполномоченных по правам человека СКФО с полпредом Президента России в СКФО А.Хлопониным

40386636.jpgУполномоченный по правам человека РИ Джамбулат Оздоев в составе Координационного совета Уполномоченных по правам человека Северо-Кавказского Федерального округа принял участие в рабочем совещании, прошедшем 10 ноября с.г. у заместителя Председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина.

На встречу были приглашены зам. полномочного представителя Президента России в СКФО Ю.П.Олейников, зам.председателя Следственного комитета России Б.М.Карнаухов, руководитель Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО И.Лазутов, начальник управления Генеральной прокуратуры в СКФО А.В.Мельников, зам.начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО А.Влазнева.

В ходе совещания каждый Уполномоченный по правам человека выступил с кратким докладом по специфике своего региона, а также представили свои предложения по улучшению ситуации соблюдения прав человека. На встрече были подняты вопросы об эффективности взаимодействия федеральных правоохранительных структур с Уполномоченными по правам человека, в расследовании уголовных дел, связанных с похищением граждан в СКФО, ситуации с соблюдением прав вынужденных переселенцев, проблемы оказания качественных услуг ЖКХ и выплат материнского капитала, качество оказания государственной поддержки ветеранам ВОВ и др.

А.Хлопонин отметил, что в целом эффективность работы омбудсменов напрямую зависит от готовности сотрудничества с ними региональных властей. «Одного человека защитите – всей системе будет подан мощный сигнал», – подчеркнул полпред. При этом А.Хлопонин отметил активную позицию Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в деле стабилизации ситуации в регионе и налаживания гражданского диалога с общественностью и правозащитными организациями.

По итогам рабочего совещания были даны поручения представителям Генеральной прокуратуры, Следственного комитета , аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО.

Кроме этого, А.Хлопонин предложил чаще проводить подобные встречи, а Уполномоченным по правам человека – на каждое совещание представлять краткую сводную информации по наиболее актуальным вопросам граждан.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015287.shtml#more