Православные Ингушетии празднуют Покров Пресвятой Богородицы

14-10-11-0288.jpgСегодня Русская Православная Церковь отмечает один из главных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Председатель Правительства Муса Чилиев поздравил прихожан Покровской церкви Ингушетии и передал им приветственный адрес Главы республики.

Напомним, Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября по новому стилю только Русской православной церковью и относится к числу великих праздников. Покров установлен в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею во время богослужения во Влахернской церкви в 910 году.

14-10-11-012s.jpg«Покров – значимый праздник. Мы знаем, что он также связан с окончанием полевых работ, а труд на земле – богоугодное дело. Людей различных национальностей, живущих в Ингушетии, объединяет вера в единого Создателя. Спасибо вам, что вы всегда остаетесь преданными этой земле, своей малой родине. Желаю крепкого здоровья и укрепления веры», – сказал Председатель Правительства, обращаясь к прихожанам.

В честь Покрова игумен Варлаам провел праздничную церемонию и представил нового настоятеля Покровской церкви Ингушетии отца Сергия.

«В Ингушетии веками жили в мире и согласии люди различных национальностей и вероисповеданий. И главная цель этого праздника – нести любовь и добро своим ближним. Спасибо Вам за приезд и поздравления», – сказал настоятель, обращаясь к Мусе Чилиеву. Прихожане благодарили руководство Ингушетии за строительство в с.п.Орджоникидзевское хлебопекарни и нового православного храма, открытие которого планируется к Пасхе.

14-10-11-0289.jpgПредседатель Правительства сам побывал в новом храме, где завершены работы по росписи алтаря и установке купола. Мастера московской организации «Святобраз» в настоящее время расписывают стены храма в каноническом стиле. Общаясь с ними, Муса Чилиев отметил, что к «божьему дому» у людей, какой бы веры они ни были, всегда должно быть почтительное отношение. Он подчеркнул, что руководство Ингушетии и впредь будет оказывать православным жителям республики поддержку и внимание, и преподнес подарок от Главы РИ.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3032