Правительство России рассмотрит программу развития СКФО до конца октября

Как сообщают информационные агентства, первоначальное финансирование государственной программы по развитию Северного Кавказа до 2025 года предполагалось на уровне 3,89 трлн. рублей. Из этой суммы 2,6 трлн. руб. рассчитывается выделить из федерального бюджета (с учетом 150 млрд. рублей госгарантий на 2011-2013 годы и 6 млрд. рублей субсидий инвестфонда РФ), 195,2 млрд. рублей – из бюджетов субъектов Федерации, остальные 1,09 трлн. рублей – средства из внебюджетных источников.

Затем глава Минрегиона Виктор Басаргин заявил о том, что общая сумма финансирования СКФО до 2025 года достигнет 5,5 трлн. рублей. Как пояснял замминистра Сергей Верещагин, курирующий программы по округу, увеличение “сметы” произошло за счет того, что в первый вариант не успели внести всех желающих инвестировать в округ.

По информации “Коммерсанта”, вице-премьер, полпред президента России на Северном Кавказе Александр Хлопонин в течение ближайших полутора недель должен провести совещание на тему утверждения окончательных параметров госпрограммы. Вынесение этого вопроса на президиум правительства также ожидается до конца октября.

Напомним, на днях Александр Хлопонин заявил журналистам, что разговоры о больших средствах, вкладываемых в субъекты СКФО, появляются “от неосведомленности, непонимания бюджетного процесса и происходящего в целом”

“Главным условием в программе является не “забросать деньгами”, а создать условия, чтобы инвесторы приходили на территорию Северокавказского федерального округа, открывали предприятия, развивали экономику по наиболее конкурентоспособным отраслям”, – убежден полпред Президента России.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3052