История и культура народа в глобальной сети

Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев встретился с командой талантливых молодых специалистов фирмы «Интензибен», которые получили всеобщее признание после создания видеоролика под названием «Замки горной Ингушетии».

Премьер-министр отметил важность пропаганды истории, языка и обычаев ингушского народа в цифровом мире, и напомнил молодым людям о специфике данной работы. «К такой культурно значимой работе нужно относиться с полной ответственностью используя только достоверную и проверенную информацию, исключая возможность искажения исторических фактов», – сказал он.

По словам гендиректора фирмы Гилани Парагульгова, создавая фильм «Замки горной Ингушетии», они основывались на результатах научных исследований и археологических раскопок и работали в тесном сотрудничестве с известными историками республики.

В ходе беседы мастера трехмерной графики с огромным энтузиазмом рассказали о своих планах. В частности, о проекте социальной сети «500 000 ингушей», которая должна объединить ингушское интернет сообщество и создать эффективную платформу для обмена информации и творческого роста, системе единого электронного музея для республики и анимационного мультфильм «Калой».

Гилани Парагульгов рассказал премьеру о проблемах и трудностях. Связаны они, в первую очередь, с задержкой финансирования проектов. К примеру, для создания десяти серийного высококачественного мультфильма, по предварительным данным, необходимо 1 700 млн. рублей.

Председатель Правительства обещал оказать всяческое содействие и ускорить процесс выплаты гранта, который молодые люди выиграли в рамках конкурса республиканского бизнес инкубатора и государственных субсидий.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3051