Обращение Главы Республики Ингушетия в связи с Всемирным днем архитектуры

Поздравляю с профессиональным праздником архитекторов, строителей, ценителей архитектурного искусства. Сегодня ваш праздник — Всемирный день архитектуры.

Строительство относится к наиболее древним видам человеческой деятельности, а это значит, что уже много тысячелетий тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры.

Древняя архитектура ингушей своей самобытностью и величественностью издавна привлекает к себе внимание многих ученых. Ею восхищались Штедер, Паллас, Энгельгардт, Миллер, Семенов, Крупнов, и др. Одних только памятников истории и культуры в Ингушетии насчитывается около 1500 объектов, представляющих собой шедевры архитектурных построек каменного зодчества.

Если наши предки строили сооружения, исходя из соображений надежной защиты от погоды и внешних врагов, то сегодня архитектурные шедевры возводят из соображений красоты внешней и внутренней, комфорта и долголетней эксплуатации строения. Архитектура формирует пространственную среду для жизни и деятельности людей. Отдельные здания и их ансамбли, площади и проспекты, парки и стадионы, поселки и города – их красота способна вызывать у зрителей определенные чувства и настроения. Именно это делают архитектуру Искусством!

Вы выбрали профессию, которая всегда была необходима людям, которая является украшением жизни. Желаю вам здоровья, творческого вдохновения и чтобы ваши планы и идеи всегда претворялись в жизнь и были бессмертны!

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015036.shtml#more