АПСИ и Правительство Ингушетии подписали соглашение о сотрудничестве

В Ингушетию с деловым предложением о взаимовыгодном сотрудничестве побывали представители Ассоциация предприятий спортивной индустрии – вице-президент АПСИ Александр Перлов, советник президента ассоциации, председатель комитета по спортивным сооружениям Евгений Лахманский, президент ООО “Вега Групп” Виктор Колоша и исполнительный директор объединений учителей физической культуры Вадим Батишев.

На встрече с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в Магасе делегация представила четыре проекта: создания сети молодежных спортивно – досуговых центров «Олимп», развития клубов по спортивной борьбе в СКФО, «От детской площадки к Олимпийскому стадиону», программу развития школьной инфраструктуры. Одной из основных задач в рамках реализации данных проектов является привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, в том числе по месту жительства и учебы. А также содействие в реализации государственной политики в сфере развития физического воспитания.

Юнус-Бек Евкуров дал поручение в кратчайшие сроки собрать всю необходимую информацию для реализации проектов. Главам администраций необходимо предоставить предварительные данные о том, где и в каких количествах на территории каждого населенного пункта возможно строительство площадок. Рассчитать бюджет и привлечь инвестиции со стороны частного капитала.

Планируется закупить 50 детских площадок, 10 объектов для школ и 4 для сельских поселений. Спортивная инфраструктура, представляемая «Вега Групп», ориентирована на все слои населения. Фирма поставляет, как дорогостоящее оборудование для профессионального занятия спортом, так и доступное по цене, простое в эксплуатации, но отвечающее всем предъявляемым требованиям.

Вице-президент АПСИ Александр Перлов поблагодарил Главу Ингушетии за предоставленную возможность посетить республику. Рассказал подробно о проектах, которые уже работают по всей России, отметив при этом, что представленная программа осуществляется при поддержке Министерств спорта, образования и регионального развития РФ.

Также на встрече была озвучена не менее важная составляющая программы – это возможность участия в реализации проекта малого и среднего предпринимательства республики, что создает дополнительные рабочие места. По мнению председателя правительства Мусы Чилиева, последний аспект имеет большое значение для жителей Ингушетии.

АПСИ и правительство РИ заключили рамочное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на территории республики будут представлены пилотные проекты программы.

Сегодня на совещании с членами правительства Юнус-Бек Евкуров уже обозначил конкретные сроки подготовки информации и предложений по реализации пунктов вышеназванного соглашения. Было дано поручение до 20 октября развернуть в городе Карабулак базовые элементы спортивной площадки. В течение одного-двух месяцев необходимо мониторить ситуацию и до конца декабря провести опрос среди пользователей проекта, чтобы при необходимости доработать его. Министр спорта Ахмед Котиев сообщил, что в 60 населенных пунктах республики нет спортивных залов. В связи с чем, Глава заявил, что «строить необходимо многофункциональные спортивные помещения, в которых имеется возможность проводить секционные занятия».

Юнус-Бек Евкуров также подчеркнул важность подбора преподавательских кадров для занятий спортом. «До конца года надо провести рокировку среди преподавателей физкультуры в школах. У нас очень много мастеров спорта, чемпионов мира и Европы нигде не задействованы. У них большой потенциал и тренерский ресурс, надо их привлечь», – заявил Глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015035.shtml#more