Италия и Ингушетия намерены реализовать совместные проекты

На имя Главы Ингушетии поступило письмо от Генерального Почетного консула Итальянской республики в Южном и Северокавказском федеральных округах Пьерпаоло Лодиджиани, в котором говориться: «Уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич! Благодарю Вас за проведенную встречу во время Х Международного экономического форума «Сочи-2011», проходившего с 15 по 18 сентября.

Затронутые в ходе обсуждения вопросы являются весьма интересными, их дальнейшая совместная проработка позволит укрепить взаимовыгодное партнерское сотрудничество между Италией и Республикой Ингушетия. Представители Итальянского посольства и участники делегации с огромным интересом приняли участие в данной встрече и по достоинству оценили Ваше выступление, рассказ об инвестиционных возможностях Республики и заручились вашей поддержкой. Состоявшаяся церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между итало-российской торговой палатой и Республикой Ингушетия послужит предпосылкой тесного сотрудничества. Данное Соглашение подтверждает взаимное желание сторон активно и плодотворно сотрудничать.

Со своей стороны заверяем о готовности к дальнейшему диалогу и о стремлении приложить необходимые усилия для успешной реализации совместных проектов. Пользуясь случаем свидетельствую Вам уважение и остаюсь в Вашем полном распоряжении по интересующим Вас вопросам».

Напомним, в рамках X Международного экономического форума «Сочи-2011» 17 сентября Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил вопросы делового сотрудничества с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в России Антонио Ланди.

Встреча заинтересованных сторон состоялась в «Интерклубе». На ней также присутствовали председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев, вице премьер Павел Пущин, почетный Генеральный консул Италии в Южном и Северокавказском федеральных округах Пьерпаоло Лодиджиани, президент итало-российской торгово-промышленной палаты Алесандро Розарио, бизнесмены Ингушетии и Италии.

Напомним также, что 6 сентября Глава Ингушетии принимал Генерального консула в ЮФО и СКФО в Магасе. Он заявил, что Италию очень интересует Северный Кавказ и, в частности, Республика Ингушетия. «Здесь большие возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Я двадцать лет уже живу в России, занимаюсь бизнесом на Северном Кавказе, и хорошо об этом знаю», – отметил господин Лодиджиани.

На встрече в Сочи Генеральный консул отметил, что Ингушетия до сих пор являлась в какой-то мере «закрытой территорией», в связи с событиями в Пригородном районе Северной Осетии и военными действиями в Чечне. Но сегодня у республики хорошие перспективы, руководство ее заинтересовано в привлечении инвесторов, а у итальянских предпринимателей есть определенные интересы.

Юнус-Бек Евкуров напомнил консулу слова, сказанные им в Магасе, что Ингушетия живет не в замкнутом пространстве. “Предложения итальянских инвесторов нас интересуют. Мы готовы сотрудничать и со своей стороны оказать всестороннее содействие. Для республики выгодно, чтобы у нас открывались предприятия и создавались рабочие места», – сказал Глава Ингушетии. Он также отметил, что в республике сформирована система и подготовлен механизм взаимодействия власти и бизнеса по принципу «одного окна». Система способствует снижению административных барьеров и ускорению процедур согласования документов, инвестиционных соглашений и др. «Наша цель – создать самые комфортные условия для бизнеса, в том числе, и по налоговым отчислениям», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии ответил на вопросы итальянских бизнесменов, которые касались развития АПК, строительного комплекса, туристического потенциала республики. Затем в «Интерклубе» состоялась церемония подписание соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили президент итало-российской торгово-промышленной палаты Алесандро Розарио и председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015078.shtml#more