В Правительстве подвели итоги первого дня сельскохозяйственных ярмарок

В Доме Правительства под председательством вице-премьера Байала Евлоева прошло совещание по подведению итогов первого дня сельскохозяйственных ярмарок.

В работе совещания приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Руслан Костоев, главы администраций городов и районов Ингушетии и руководители ответственных ведомств.

На повестке дня стояли вопросы: доведение до населения республики информации о проводимых ярмарках; ознакомление предпринимателей, реализующих свою продукцию, с целями и правилами проведения ярмарок; об установлении ниже рыночных предельных цен на продукцию; о установке ценников на всю продукцию, о разработке схемы реализации продукции на ярмарках (объем отпускаемой в одни руки продукции), об освобождении предпринимателей от уплаты арендной платы, если они реализовывают свою продукцию по оптово-закупочным ценам.

16-08-2011-1.jpgЯрмарки, организованные в целях недопущения роста цен на потребительском рынке республики и в связи с предстоящим праздникомИд-Аль-Фитр (Мархаж), для удобства жителей республики, прошли на пяти площадках в Назрановском, Сунженском, Малгобекском и Джейрахском районах и в г.Крабулаке. На данных площадках, все желающие могли приобрести сельхозпродукцию и другие товары по ценам существенно ниже рыночных.

Главы администраций рассказали заместителю Председателя Правительства о подготовительной работе, проведенной ими к данному мероприятию, как по обеспечению продукцией, так и по отведению территорий.

В частности, главами администраций муниципальных образований отмечено, что на сельхозярмарки помимо продукции, произведенной сельхозтоваропроизводителями республики, были привлечены частные предприниматели и сельхозпредприятия из соседних регионов.

По их словам, уже к 11 часом дня основная сельхозпродукция была раскуплена, и пришлось организовать дополнительный подвоз продукции.

В ходе подведения итогов ярмарки, главы местных администраций и Минсельхоз Ингушетии, в связи с большим наплывом людей, предложили увеличить объемы продукции на ярмарках, особенно по тем видам, которые пользовались особым спросом, а это: пшеница, картофель, огурцы, помидоры, куры, мясо говядины, баранины и др.

Бейал Евлоев поддержал данное предложение. Кроме того, на совещании были приняты решения: по организации телефона доверия, по которому любой житель республики сможет позвонить, если обнаружит на ярмарках продукцию по цене, выше установленной предельной стоимости; по установке ценников и рекламных щитов с ценами на основные виды продукции; по количеству отпускаемого товара в одни руки; о дополнительном информировании через средства массовой информации о времени и месте проведения ярмарок.

Также, во исполнение поручения Главы Республики Юнус-Бека Евкурова, помимо ярмарок будет организован подвоз сельхозпродукции для реализации к местам компактного проживания внутриперемещенных лиц.

Главам администраций муниципальных образований республики было поручено обязать руководителей рынков освободить от арендной платы, до окончания месяца Рамадан, тех предпринимателей, которые реализовывают свою продукцию по оптово-закупочным ценам.

В канун проведения следующей ярмарки в Правительстве пройдет совещание по вопросу готовности проведения данного мероприятия.

Напомним, что сельскохозяйственные ярмарки на территории Ингушетии пройдут: 20, 27, 28, 29, 30 августа.

По Назрановскому району, г. Назрань и г. Магас ярмарки пройдут в районе кургана «Аби-гув» Насыр-Кортского административного округа. (телефон доверия: 22-50-77)

По г.Карабулаку – на территории, прилегающей к муниципальному торговому ряду по ул.Кирова в г.Карабулаке.   (телефон доверия: 44-46-81)

По Сунженскому району – на территории сельскохозяйственного рынка с.п. Орджоникидзевское.   (телефон доверия: 72-14-81)

По Малгобекскому району и г.Малгобек – на прилегающей территории воскресного рынка с.п. Зязиков-Юрт.   (телефон доверия: 62-31-39)

По Джейрахскому району ярмарки пройдут в сельском поселении Джейрах. (телефон доверия: 33-10-06)

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2735