Работать на результат

По итогам прошедших двух совещаний в Ессентуках Глава республики собрал сегодня членов правительства, руководителей министерств и ведомств, перед которыми поставил конкретные задачи по решению проблем развития железнодорожного, авиационного, автодорожного транспорта и обеспечения электроэнергией республики.

Напомним в среду, 13 июля, в городе Ессентуки под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова и заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина прошло совещание, посвященное проблемам развития транспортной инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа, с участием Главы Ингушетии Ю-Б Евкурова.

Также заместитель председателя правительства, полпред Президента России в СКФО Александр Хлопонин и Министр энергетики страны Сергей Шмотко в Ессентуках обсудили с руководителями субъектов Северного Кавказа комплекс мер по сдерживанию роста цен на электроэнергию и надежное обеспечение ею региона.

В частности, на совещании в администрации главы республики обсуждались вопросы необходимости расширения федеральной магистрали “Кавказ” (дорога М-29). В связи с увеличивающимся автомобильным потоком, она должна соответствовать стандартам, быть полноценной, четырехполосной. Соответственно Главой республики дано поручение, провести подготовительную работу: остановить все начатое строительство вдоль федеральной трассы и запретить новое как физическим, так и юридическим лицам.

«Главам администраций, на сходах, имамам во время пятничных молитв проводить с населением разъяснительную работу. Сегодня республике, ее населению дорога необходима и значит, мы должны ее построить»,- сказал Ю-Б Евкуров, – « Население должно знать, что домовладения будут выкупаться, или же будет отведена земля под строительство, рассматривается вариант выделения квартир. Хозяева сами будут выбирать наиболее приемлемый для них вариант, при этом республика будет доплачивать им 10% свыше стоимости домовладения или строить аналогичный дом с добавлением 20 кв. метров».

На совещании были даны конкретные поручения по решению вопроса выноса товарного двора железнодорожной станции Назрань из центра за пределы города и строительства объездной дороги города, которая позволит существенно снизить нагрузку с нынешней трассы.

Говорилось также о необходимости уже сегодня начать формирование транспортной структуры курортно – рекреационной зоны. Это значит реконструкция предгорной дороги, которая должна соответствовать современным стандартам.

Для улучшения транспортной системы республики нужны специалисты дорожники, в связи с чем, Глава поручил подготовить соглашение с Московским автодорожным институтом о создании в Ингушетии автодорожного колледжа.

Он подчеркнул, что безопасность на общественном транспорте имеет не меньшее значение, чем транспортная инфраструктура. Уже сейчас необходимо организовать в автобусах междугороднего следования продажу билетов по паспортам.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров напомнил, что на совещании в Ессентуках им поднимался вопрос о выделении Ингушетии 430 млн. рублей, запланированных на 2015 год, уже в будущем 2012 году, когда республика будет отмечать 20-летие образования, и это будет хорошим подарком для людей, тем более, что средства необходимы для улучшения ситуации в республике с электроснабжением. Руководство «Холдинга МРСК» пообещало, вопрос решить положительно. Там же Ингушетия вышла с предложением открыть в республике электротехнический колледж для подготовки квалифицированных кадров. В колледже будут проходить обучение до 150 студентов по специальностям «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» и «Электроснабжение» (по отраслям).

Пресс служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014576.shtml#more