Доцент кафедры МГУ назначен министром экономики Ингушетии

IMG_3642001.jpgСегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров представил коллективу министерства экономики и промышленности нового руководителя – кандидата экономических наук Магомета Яндиева.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что перед минэкономики стояла и стоит задача всемерно поддерживать малый и средний бизнес. «Я говорил и повторяю – это фундамент, основа социально-экономического развития республики. Но в данном направлении пока больше вопросов, чем ответов. Министерство экономики не справилось с этой задачей. Люди открывают малые предприятия, создают рабочие места, но без участия государства, без нашей поддержки, а это большой пробел. Получается, что мы где-то и мешаем инициативным людям, поддерживая сомнительные проекты-однодневки», – отметил Глава республики.

Он также подчеркнул, что нельзя жить одними объектами, которые строятся по линии федеральных целевых программ. «Мы должны искать новые пути привлечения инвестиций. Коллектив здесь в большинстве своем грамотный, многие имеют большой опыт работы. Главное, для людей надо создать условия, обращать внимание на их нужды. Я, думаю, работа у вас скоро будет налажена», – сказал Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к Магомету Яндиеву. Также Глава республики указал на то, что Ингушетия должна быть всесторонне представлена во всех федеральных программах и в стратегии социально-экономического развития Северокавказского региона до 2025 года, тем более, у Республики Ингушетия – самого молодого субъекта России – проблем более чем достаточно.

Магомет Исаевич Яндиев – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета Московского государственного университета. В МГУ он преподает с 2001 года, является автором ряда работ по развитию экономики. Несколько лет назад Магометом Яндиевым правительству Ингушетии была представлена программа социально-экономического развития республики.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014639.shtml#more