Петербургские врачи проведут в Ингушетии мастер-класс, а строители – возведут завод

Петербургская строительная компания откроет свой филиал в республике Ингушетия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соглашение об этом было подписано сегодня, 27 июня, в Смольном в рамках визита президента республики Юнус-Бека Евкурова в Санкт-Петербург. “Этот комбинат очень важен для республики, учитывая, что до 2025 года ожидаются масштабные стройки жилья”, – заявил Евкуров в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и подписанием соглашения.

В начале июня 2011 года в соответствии с соглашением в Карабулаке заложили первый камень в фундамент будущего завода по выпуску продукции для сборно-каркасного панельного домостроения. Предприятие будет работать по технологии вибропрессования и выпускать до 80% строительных материалов, необходимых для возведения любых зданий. Заявляется, что с помощью этого завода республика Ингушетия сможет строить до 140 тыс. кв.м. жилья в год. Предприятие должны ввести в эксплуатацию к концу 2012 года.

Как отметила Валентина Матвиенко, инвестором строительства завода выступит филиал Холдинга “Строймаш – Вибропресс” из Санкт-Петербурга, который поставит для него всё необходимое оборудование. “Инвестором проекта выступает петербургский холдинг “Строймаш – Вибропресс”. Соглашение подписано в присутствии глав двух субъектов Российской Федерации. Понимаете, какая ответственность на вас лежит? Вы должны не подвести ни по срокам сдачи объекта, ни по качеству”, – обратилась Матвиенко к руководителю предприятия, на что он ответил, что всё будет сделано качественно и в срок.

Кроме того, сегодня, 27 июня, на этой ж встрече Матвиенко и Евкуров подписали соглашение о сотрудничестве республики Ингушетия и Санкт-Петербурга. “В рамках нашего соглашения не только налаживание сотрудничества между властью, но и между отдельными хозяйствующими субъектами, расположенными в наших регионах. Так, мы готовы направлять к вам, в ваши медицинские учреждения наших специалистов, в том числе хирургов, чтобы они, например, проводили обучение, помогали вам. Также готовы помогать и в сфере образования и других сферах. В республике Ингушетия сегодня непростая ситуация, но жизнь продолжается. Люди живут, работают, женятся, рожают детей. И я уверена, что всё будет развиваться в позитивном ключе”, – заявила Валентина Матвиенко. Юнус-Бек Евкуров ответил, что для республики важна поддержка Санкт-Петербурга, в том числе предложение о приезде врачей.

Источник:www.regnum.ru

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=528:2011-06-28-07-41-51&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2