Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе ко Дню Победы

Уважаемые жители Северного Кавказа!

Дорогие наши ветераны!

Приближается поистине народный праздник – День Победы.

9 мая мы отмечаем момент окончания самого трудного испытания, выпавшего на долю нашей страны со времени ее основания. Испытания, которое было с честью пройдено народами нашей Родины. Победа была одержана на развалинах вражеской столицы. Однако ковалась она в страшных битвах, обагрявших кровью нашу родную землю, в том числе и земли Северного Кавказа.

В годовщину Победы мы вспоминаем героические усилия советских воинов, оборонявших Малгобек и Моздок, сбрасывавших фашистские знамена с вершин Эльбруса, отбивавших у захватчиков Пятигорск, Грозный, Ставрополь.

Сегодня мы не можем не вспомнить то единение народов страны, которое позволило переломить ход войны. На полях сражений плечом к плечу стояли русские и черкесы, карачаевцы и осетины, чеченцы и ногайцы, дагестанцы и ингуши. Война была общей бедой, смерть не разбирала национальностей. Но и Победа стала нашим общим достоянием. Уроженцы Северного Кавказа, как говорят страницы военных хроник, внесли немалый вклад в общее дело. Ставрополец Владимир Яковлевич Ткачев, удостоенный звания Героя Советского Союза за подвиг, совершенный при форсировании Дуная, начинал свой боевой путь с битвы за Кавказ. Ингуш летчик Ширвани Костоев героически сражался в небе над Курской дугой, участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. Уроженец Карачаево-Черкесии Хамзат Бадахов, разведчик, Герой Советского Союза, прошел от Украины до Германии, дважды считался погибшим. Ушедший на фронт из Кабардино-Балкарии Хасан Иванов одним из первых переправился через Одер, прошел всю войну. Уроженец Дагестана Саид Алиев стал одним из самых результативных снайперов Советской Армии, только за первый год войны истребив более 120 фашистских офицеров и солдат. Осетин Георгий Хетагуров, известный военачальник прошел войну с первого и до последнего ее дня, участвовал в разгроме японских милитаристов. Полный кавалер Ордена Славы разведчик Дуда Энгиноев из Чечни прошел всю войну, в разведывательных рейдах добыл немало ценнейшей информации.

Наши земляки – герои Великой Отечественной – оставили нам достойный пример. Сегодня благодаря их подвигу мы живем в мирной и свободной стране. Наша задача – сохранить единство России, за которую проливали кровь наши деды, преумножить ее славу и благополучие, сберечь мир на этой прекрасной земле. Давайте помнить об этом!

С праздником, с Днем Победы!

Александр Хлопонин

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014303.shtml#more