Юнус-Бек Евкуров : “Не мешайте людям заниматься своим делом”

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня провел совещание, на котором обсуждался вопрос контрольных мероприятий, связанных с соблюдением бюджетного законодательства, предупреждением и пресечением преступлений экономической направленности.
Обращаясь к участникам, Руководитель республики сказал, что в 2011 году проверки необходимо проводить в соответствии с установленным Правительством и Прокуратурой РИ планом. «Я категорически запрещаю вам осуществлять подобную деятельность без преждевременного согласования с Администрацией Главы Ингушетии», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

По мнению Главы Ингушетии в таких условиях просто невозможно работать. «Определитесь между собой, кто и когда должен проводить проверки, при этом не мешайте людям заниматься своим делом», – обращаясь к представителям силовых структур, подчеркнул он.

Руководитель региона в рамках встречи дал ряд поручений: Так, к следующему координационному заседанию необходимо представить справку с конкретными примерами доведенных до конца дел преступной направленности. А прокуратура РИ должна будет предоставить информацию по всем проведенным проверкам, выявить какие из них осуществлялись с нарушением закона.

Далее выступил Прокурор РИ Юрий Турыгин, по словам которого за прошлый год всего проведено 5780 проверок, из них более 3-х тысяч были внеплановыми. Обращаясь к предпринимателям, присутствующим в зале, Прокурор РИ призвал их сообщать в надзорные органы о таких случаях. «Мы будем принимать самые строгие меры в отношении чиновников, злоупотребляющими своими обязанностями», – добавил Юрий Турыгин.

Своим видением проблемы, ее решением поделился с участниками совещания Главный федеральный инспектор СКФО по РИ Владимир Трубицын. Он считает, что отметка инспекционных проверок в журналах самими проверяемыми позволит закрыть некоторые вопросы. Предложение внес и Председатель Правительства РИ Муса Чилиев. По его словам, для большей пользы необходимо создать координационный совет, который и будет регулировать все финансовые проверки министерств и ведомств.

Пресс-служба Главы РИ