Закону РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» – 20 лет

Сегодня в Ингушетии отмечают годовщину Закона «О реабилитации репрессированных народов», который был принят 26 апреля 1991 года. Лучшие представители ингушского народа, всего российского народа, сыграли ведущую роль в разработке и принятии этого исторического акта.

Проблемы народов, подвергшихся в годы советской власти огульным обвинениям в пособничестве врагам советского государства и депортации с мест их исторического проживания, стали предметом общественного внимания только в годы перестройки.

Согласно закону, все нормативные акты, принятые в советскую эпоху касательно отдельных («репрессированных») народов, признаны незаконными и отменены. Закон был принят в первую очередь в отношении народов Северного Кавказа, а также других народов (немцы), проживавших на территории СССР, которые были подвергнуты насильственной депортации из мест постоянного проживания. Ингушский народ был депортирован по решению Сталина 23 февраля 1944 года в Казахстан и Среднюю Азию. Возвращение ингушей на родину состоялось в 1957 году.

Тремя с половиной миллионами исчисляется количество репрессированных по национальному признаку с середины 1940-х по 1961 год. Силой, под страхом расстрела, выселялись из Поволжья, Москвы, Московской области и других регионов лица немецкой национальности. Были выселены из родных мест калмыки, крымские татары, карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы… Депортация коснулась 14 народов целиком и 48 – частично. Всего, по оценкам Генеральной прокуратуры РФ, жертвами политических репрессий в нашей стране стали около 32 миллионов человек.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. Первым шагом на пути восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных народов явилось принятие Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». 26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят закон «О реабилитации репрессированных народов». Закон определил понятия «репрессированные народы», виды реабилитации и признал незаконными все правовые акты, в том числе местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов, за исключением актов, восстанавливающих их права.

Закон предусматривает возмещение ущерба, причиненного народам и отдельным гражданам со стороны государства в результате репрессий. Также закон запрещает агитацию или пропаганду, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов. Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

В этом году исполняется 20 лет со дня принятия закона «О реабилитации репрессированных народов». Представители репрессированных народов считают, что необходимо поднять вопрос реализации закона на законодательном федеральном уровне с тем, чтобы репрессированные народы (карачаевцы, балкарцы, калмыки, чеченцы, ингуши) могли восстановить все права, предусмотренные законом. Кроме того, общественные деятели, представители ряда репрессированных народов считают, что необходимо переиздать учебник «История России» для вузов страны, как было обещано письмом министра общего профессионального образования РФ А. Тихонова от 23.06.1998 года на основании заключения РАН. В Чеченской Республике, к примеру, издана книга «Вклад репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Представляется, что такая книга должна была бы быть издана и на федеральном уровне с проведением соответствующей презентации.

Кроме того, предлагается также провести съезд репрессированных народов, где будут подняты актуальные вопросы, и в каждой республике создать управления по вопросам реабилитации репрессированных народов, а также координационный совет по решению вопросов депортированных народов до полной реабилитации.

газета «Ингушетия» 26.04.2011.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014261.shtml#more