Молодежь в борьбе против наркомании

Наркомания – это проблема нынешнего поколения. Детская наркомания – это проблема будущего поколения. С целью профилактики употребления психоактивных веществ и формирования здорового образа жизни среди детей и молодежи Министерством образования РИ в этом году запланирована и проводится огромная работа.

В план мероприятий Министерства образования Республики Ингушетия по противодействию злоупотреблению наркотиками в образовательных учреждениях республики на текущий год запланированы следующие мероприятия: республиканские турниры среди команд общеобразовательных и интернатных учреждений, посвященных республиканской акции «Школа без наркотиков», республиканский спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания», широкомасштабная спортивная акция «Спорт против наркотиков», республиканский конкурс творческих работ, открытые уроки «Мир без наркотиков», «Сохрани себя», «На краю бездны» и многие другие.

В данное время Министерством образования совместно с ФСКН России по РИ проводится анонимное тестирование (анкетирование) среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

Одновременно в школах республики проходит цикл различных мероприятий, направленных на профилактику злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами с целью пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде.

Так, на базе МОУ СОШ № 26 с. Зязиков-юрт Малгобекского района состоялось общешкольное мероприятие «Зависимость». Одной из главных задач организаторов данного мероприятия было проинформировать молодых людей о последствиях наркомании, вреде алкоголизма и табакокурения. Мероприятие проходило по хорошо отработанному сценарию, содержание которого совмещало в себе историю возникновения проблемы наркомании, алкоголизма, СПИДа, а также исчерпывающую информацию об этих болезнях и мерах по их предупреждению.

Группа выступавших ребят в форме литературно-поэтической композиции выразили свое негативное отношение к пагубным привычкам. Школьники призывали молодежь выбрать здоровый образ жизни, сохранить генофонд своей республики и страны, тем самым обеспечить счастливое будущее потомкам.

Пресс-служба Министерства образования РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014259.shtml#more