Глава Ингушетии встретился с ингушскими блогерами

IMG_0371001m.jpg

Во второй половине дня, Глава Ингушетии Юнус- Бек Евкуров встретился с ингушскими блогерами.

Основной темой встречи стало обсуждение текущей общественно политической ситуации, а также выработка предложений по улучшению дел в различных отраслях народного хозяйства республики.

Необходимо отметить, что блогосфера является объективным зеркалом общества – в блогах идет обсуждение наиболее важных общественно – политических проблем, при этом пользователи зачастую не просто констатируют факт проблемы, но и предлагают различные пути ее решения и не случайно, что Глава Ингушетии сам является активным блогером.

Открывая встречу Юнус- Бек Евкуров сказал: «Я прошу Вас настроится на максимально открытый диалог по злободневным проблемам. Задавайте вопросы на любые интересующие вас темы».

Как и предложил Глава Ингушетии, встреча прошла в очень открытой и конструктивной атмосфере.

Блогеры задавали различные вопросы, в частности одним из вопросов стало обсуждение итогов спецоперации в с.В.Алкун.

Отвечая на этот вопрос, Юнус- Бек Евкуров сказал, что главный акцент должен приходится на профилактику с целью вернуть участников НВФ к мирной жизни – «данная стратегия уже дала и дает свои положительные плоды – к примеру в прошлом году нам удалось вернуть к мирной жизни 50 участников НВФ, кА в этом году, после нашего обращения трое явились с повинной. Усилия в данном направлении мы будем только наращивать» – подчеркнул Глава Ингушетии.

Касаемо самой спецоперации, Юнус-Бек Евкуров отметил высокий уровень ее проведения а также то, что сотрудники правоохранительных органов погибли, выводя семью убитого Аслана Цечоева из домовладения – «убитые сотрудники выводили женщин из дома, когда по ним был открыт огонь».

Кроме этого Юнус – Бек Евкуров подробно рассказал о некоторых эпизодах по профилактике терроризма и бандитизма, отметив при этом, что большинство проблем с молодежью возникает из-за халатного отношения родителей к воспитанию своих детей и отсутствия контроля за ними со стороны старших.

Одним насущных вопросов, заданных блогерами, стала ситуация с организацией в республике доступа в сеть интернет – большинство присутствующих пожаловались Главе Ингушетии на то, что цены на доступ в интернет намного выше чем в соседних республиках, при этом качество услуг ниже.

Юнус-Бек Евкуров дал поручение в ближайшее время провести совещание по данной проблеме и пообещал, что качество доступа в интернет в республике будет приведено в соответствие с существующими нормами.

Были другие вопросы, в частности блогерами были озвучены различны проблемы социально-экономической сферы, при этом блогеры не только озвучивали проблемы, но и предлагали различные пути их решения.

Встреча продолжалась более 3-х часов, и по итогам ее Юнус-Беком Евкуровым были даны различные поручения, в частности Глава республики предложил блогерам в ближайшее время представить все вопросы и предложения в письменном и виде а затем провести встречу в более расширенном формате, с участием руководителей ответственных министерств и ведомств.

Пресс-служба Главы Республики Ингушетия

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014133.shtml#more