В парламенте республики прошел «День донора»

В 2008-2012 годах министерством здравоохранения и социального развития Российской федерации и федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития добровольного донорства крови. Программа ставит перед собой цель — развитие российской службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.

В соответствии с этим и на основании постановления правительства РИ «О развитии, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов», а также в связи с отсутствием активных доноров в Республике Ингушетия и острой нехваткой крови и ее компонентов, для обеспечения больных ЛПУ в Народном Собрании РИ был организован «День донора».

В безвозмездной сдаче крови приняли активное участие специалисты аппарата Народного Собрания, а также специалисты администрации главы Республики Ингушетия.

«В настоящее время в нашей стране не так много людей, активно принимающих участие в донорстве. Изменить ситуацию можно, если каждый из нас поймет социальную значимость донорства: сданная донорская кровь – в некоторых случаях единственная возможность спасти человеческую жизнь. Важно понимать, что сегодня кровь нужна кому-то, а завтра она может понадобиться нашим близким. Практически каждую минуту кто-то нуждается в донорской крови. Подобные созидательные акции по сдаче крови позволяют делать добрые дела системно», – выразила общее мнение председатель комитета по межнациональным и международным отношениям, связям с общественными и религиозными объединениями Марем Амриева.

Врачи республиканской станции переливания крови горячо поблагодарили руководство Народного Собрания РИ и всех принявших активное участие в этой благородной акции, выразив надежду на то, что и другие государственные учреждения поддержат акцию «День донора».

Информационно-аналитический отдел аппарата Народного Собрания Республики

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013866.shtml#more