Самосожжение чеченской беженки в Испании

Чеченка, мать четырех детей, совершила самосожжение в Испании в знак протеста против выселения ее семьи из бесплатной квартиры Красного Креста.
Как сообщил 29 мая корреспондент Радио «Свобода» Виктор Черецкий, женщина, фамилия и возраст которой не указываются, ее муж и дети жили больше года в доме для просителей политического убежища в городе Аликанте. Поскольку испанские власти дважды отказали семье в предоставлении убежища, Красный Крест потребовал освободить квартиру, после чего чеченка и совершила самосожжение в помещении этой международной организации. Сейчас она находится в центральной больнице Аликанте. Представитель больницы Игнасио де лос Риос: «Пострадавшая находится в тяжелом состоянии, хотя ее жизнь вне опасности. Женщину спасло то, что ей моментально была оказана помощь со стороны сотрудников Красного Креста».

В начале этого десятилетия Испания предоставила убежище сотням выходцев из Чечни, однако в последние годы просители убежища, как правило, получают отказ, отмечается в сообщении.

prima-news.ru